
Как сообщает сайт Администрации Тамбовской области, разработка основных направлений природоохранной деятельности на Тамбовщине проходит при участии общественного совета управления по охране окружающей среды и природопользованию области. В его состав входят представители общественных объединений.
Подготовлен проект плана работы общественного совета на 2019 год. В этом году экологические активисты будут обсуждать актуальные вопросы сохранения уникальных водных объектов области и перспективы развития в сфере водохозяйственного комплекса, говорить о правовом статусе полезащитных и придорожных лесополос в регионе и мерах по их сохранению и воспроизводству. В рамках работы совета экологи также обсудят деятельность по регулированию поверхностных стоков в период подготовки и пропуска весеннего паводка.
Общественный совет при управлении в 2018 году заседал шесть раз. Его члены рассматривали проблемы развития экологического волонтерства, борьбы со стихийными свалками, развития системы особо охраняемых природных территорий и другие.
Татьяна Колесникова
(с обзором региональных СМИ)