Об исполнении Минрегионом России Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 602 «Об обеспечении межнационального согласия»

Об исполнении Минрегионом России Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 602 «Об обеспечении межнационального согласия» - фото 1Все поручения, данные Минрегиону России по исполнению Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 602 «Об обеспечении межнационального согласия», выполнены в полном объеме.

 

В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 Указа и соответствующим поручением Правительства РФ разработан проект указа Президента РФ о Совете при Президенте РФ по межнациональным отношениям», а также проект положения о Совете, которые были направлены в Правительство РФ. Указом Президента РФ от 5 июня 2012 г. № 776 «О Совете при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям» утверждено положение о Совете и его состав. Председателем Совета стал Президент Российской Федерации В.В. Путин. Министр регионального развития И.Н.Слюняев вошел в состав Совета.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 Указа и поручением Правительства РФ Минрегионом совместно с Администрацией Президента РФ, экспертными учреждениями, институтами гражданского общества проведена подготовительная работа по разработке Стратегии государственной национальной политики. Обсуждение ее проекта состоялось во всех субъектах РФ, в Совете Федерации ФС РФ, Государственной Думе ФС РФ, Общественной палате РФ. Минрегионом подготовлен свод предложений к проекту от 20 федеральных органов исполнительной власти. В ноябре 2012 г. Минрегионом внесен в Правительство проект указа Президента РФ «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» и проект Стратегии. В декабре 2012 г. Президент Российской Федерации Указом от 19 декабря 2012 г. № 1666 утвердил Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Распоряжением Правительства РФ от 15 июля 2013 г. № 1226-р утвержден план мероприятий на 2013-2015 годы по реализации Стратегии. По состоянию на 1 января 2014 г. региональные планы приняты в 30 субъектах РФ, в 15 субъектах – разработаны проекты планов.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 Указа и поручением Правительства РФ Минрегионом подготовлены предложения по формированию перечня книг, в том числе по истории, литературе и культуре народов России, рекомендуемых школьникам для самостоятельного прочтения (перечень «100 книг»), которые в июне 2012 г. направлены в Минобрнауки России. При формировании списка были проанализированы и обобщены предложения членов Экспертно-консультативного совета Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений, созданной при Правительстве РФ, а также органов исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченных в сфере реализации государственной национальной политики.

В соответствии с абзацем 2 подпункта «б» пункта 2 Указа и поручением Правительства РФ Минрегионом при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти разработан проект комплекса мер, направленных на совершенствование работы органов государственной власти РФ по предупреждению межнациональных конфликтов, включая создание эффективных механизмов их урегулирования и проведение системного мониторинга состояния межнациональных отношений, а также на активизацию работы по недопущению проявлений национального и религиозного экстремизма и пресечению деятельности организованных преступных групп, сформированных по этническому принципу. Комплекс мер внесен в Правительство Российской Федерации 11 октября 2012 г.

В соответствии с абзацем 3 подпункта «б» пункта 2 Указа и поручением Правительства РФ Минрегионом подготовлены предложения, касающиеся введения обязательного экзамена по русскому языку, истории России, основам законодательства Российской Федерации для трудящихся-мигрантов, за исключением высококвалифицированных специалистов. Предложения направлены в Минобрнауки в сентябре 2012 г. Минрегионом было предложено возложить на Минобрнауки полномочия по отбору образовательных организаций, проводящих обязательный экзамен, определению требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи обязательного экзамена, разработке и утверждению формы и порядка проведения обязательного экзамена, разработке и утверждению порядка выдачи документа.

В 2013 г. Минрегионом разработаны индивидуальные показатели для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений: «доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений»» и «доля граждан, положительно оценивающих состояние межконфессиональных отношений». Данные показатели включены в Перечень индивидуальных показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации – утверждены постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2013 г. № 794. Мониторинг значений данных показателей возложен на ФСО России.

В целях разграничения полномочий между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, а также уточнения компетенции органов местного самоуправления по вопросам реализации государственной национальной политики Российской Федерации принят разработанный Минрегионом России Федеральный закон от 22 октября 2013 г. № 284-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений». Федеральным законом № 284-ФЗ расширен перечень обязанностей муниципальных служащих в сфере реализации государственной национальной политики и прописана юридическая ответственность за ненадлежащее их исполнение.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить