
Пожар, бушевавший в здании ИНИОН, удалось ликвидировать. Спасатели боролись с трагедией более суток. Теперь необходимо оценить ущерб.
Какие книги могли сгореть в ИНИОН и почему это так важно?
Татьяна Порхалина, заместитель директора ИНИОН РАН:
-Какая часть библиотеки утеряна, пока неизвестно, и это будет неизвестно, пока мы не сможем войти в здание. Пока войти мы туда не можем: во-первых, работают дознаватели. Видимо, в ближайшие несколько дней масштабы ущерба будет оценить невозможно.
Среди самых важных экземпляров, которые могут быть утеряны, — редкие книги, это, например, прижизненные издания Шекспира. Многое находится в библиотеке в единственном экземпляре — не только в России, но и в мире. Это уникальная библиотека на славянских языках, книги XVI, XVII, XVIII веков.
Это не только национальное достояние, это цивилизация. Сегодня на наших глазах гибнет часть цивилизации. Кроме того, важно, что в опасности не только библиотека, но и сам Институт научной информации, который был создан на основе библиотеки, который стал феноменом российской культуры. Мы отслеживали основные тенденции мировой науки в области гуманитарного и социального знания. Что будет теперь с самим институтом, неизвестно.
Дорджи Нимгиров