Ночь в музее
"Ночь в музее" – это ежегодная международная культурно-образовательная акция. В Москве она пройдет в девятый раз. В 2014 году столичная "Ночь в музее" стала самой масштабной в Европе – ее посетили 1,3 миллиона человек.
Как правило, время проведения «Ночь музеев» стандартно — с 18:00 до полуночи или до шести утра, но есть и вариации
16 мая в ней примут участие 62 федеральных музея . В их числе – Третьяковская галерея, Государственный музей А.С. Пушкина и другие.
В этот раз акция приурочена к Международному дню музеев – 18 мая.
Что касается нововведений, то для участников "Ночи в музее" будут работать три ночные станции-площадки – Площадь Революции, Старый Арбат и МУЗЕОН. Здесь произойдет смешение жанров и творческих направлений. Центральные темы — 70-летие победы в Великой Отечественной войне и Год литературы.
Эти же площадки станут платформой для открытой коммуникации учреждений культуры с гостями акции: информационные центры «Ночных станций» расскажут о самых ярких выставочных и образовательных проектах за последний год. «Ночные станции» будут работать в течение всего дня, чтобы учесть интересы всех жителей города, включая самых маленьких, которых ждут специальные мероприятия.
Уже с 14 мая для гостей заработает сайт "Ночи в музее" -
http://www.museumnight.org/. Благодаря ему каждый сможет продумать свой маршрут в ночь проведения акции.
Кроме того, в этом году появятся такие спецпроекты как "Музейные квартирники" – современные художники на одну ночь покажут свои мастерские, среди них – скульптор и живописец Зураб Церетели.
Белодедова Алена
- Подробности
-
Категория: Новости со всего света
-
Опубликовано 13.05.2015 20:09
-
Просмотров: 762
Добавить комментарий