
23-24 сентября состоялся финал 1-го Международного турнира по футболу среди посольств в России. Хозяевам поля из высотки на Смоленской крупно не везло весь уикенд, и спикер МИДа призвала отыграться в следующем году. Одно утешает – первый блин традиционно по-русски выходит комом, но не задаёт тенденцию.
Матчи состоялись на запасном поле спортивного комплекса имени Эдуарда Стрельцова. В турнире приняли участие 12 команд - посольств Таджикистана, Колумбии, МИД РФ, Боливии, Китая, Ирака, Казахстана, Кувейта, Молдавии, Монголии, Испании, сборная МИД РФ, а также телекомпании «Мир».
В финальном матче команда посольства Таджикистана обыграла команду дипведомства Колумбии (см. видео). Основное время встречи – два тайма по 12,5 минут – завершились вничью 2:2. В серии послематчевых пенальти – по три удара - на высоте оказались колумбийцы 2:1. Третьими на пьедестале были испанцы, а команда МИД России дипломатично заняла пятое место, опередив такие футбольные державы, как Китай, Казахстан и Монголию.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призналась, что игра россиян огорчила ее, но всё же передала поздравления от заядлого футболиста - главы ведомства Сергея Лаврова и отметила, что подобный турнир должен стать доброй традицией (см. видео).
– Все прошло на отличном уровне, начинание удалось, и есть задумка продолжать это и дальше, в следующем году постараемся снова провести такой чемпионат. Это пример того, как политика не должна вмешиваться в спорт, - заявила г-жа Захарова.
Чрезвычайному и Полномочному послу Таджикистана в РФ Имомуддину Сатторову турнир тоже очень понравился, в чём он признался "ЭкоГраду" (см. видео).
Фото и видео Дорджи НИМГИРОВА.