
Алексей Левинсон, куратор направления «Общество» международного междисциплинарного исследования «Археология периферии»:
Мы прямо задавали такой вопрос — и большинство людей хотят жить там, где они живут. Зачем им центр? Там с экологией нехорошо. С магазинами. С транспортом. Словосочетание «Сивцев Вражек» что-то реально значит для ничтожной части горожан. И еще одно интересное наблюдение. Мы спрашивали людей, живущих на периферии: «С какой частотой вы бываете внутри Бульварного, Садового и Третьего транспортного кольца?» Выяснилось, что чем ближе зона к самому центру города, тем меньше у людей потребность там бывать. По делам и по бытовым нуждам им туда почти совсем не надо. Это значит, что главные московские учреждения — вся эта столичная и всероссийская бюрократическая зона — не нужны населению, они работают сами на себя. Или на всю державу, но не на Москву. Там внутри, чтобы перевезти бумажки и переложить их с места на место, перемещений происходит много. Обычным жителям центр Москвы нужен, чтобы гулять, встречаться с друзьями. Это место с существенным символическим зарядом — и говорят о нем обычно сентиментально: «Тут красиво, тут памятники и учреждения культуры, тут хорошо посидеть», «Это старая Москва, я люблю эти улочки».
Узнайте больше: 13 февраля - Лекция-вебинар с Алексеем Левинсоном «Археология периферии» в 20:00. Участие в вебинаре БЕСПЛАТНО и доступно всем зарегистрировавшимся. Задайте вопрос Алексею Левинсону и получите ответ в рамках прямой трансляции. Лекция-вебинар "Археология периферии"
Дорогие друзья, напоминаем, что 13 февраля 2014 года Алексей Левинсон, куратор направления "Общество" международного исследования Московского урбанистического форума, руководитель отдела социокультурных исследований "Левада-центра", выступит на открытой лекции-вебинаре "Археология периферии". Уже сейчас Вы можете задать свой вопрос спикеру в режиме онлайн на Facebook и ВКонтакте и получить ответ в прямом эфире.
Также Вы можете непосредственно посетить лекцию, которая пройдет в МАРШ в 20:00 13 февраля (Artplay: Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, 10, стр. 2. 5 этаж). Вход свободный.
Регистрируйтесь на вебинар "Археология периферии" бесплатно