Многострадальная Гаити: надежда на выживание - с помощью России и Франции...

 Многострадальная Гаити: надежда на выживание - с помощью России и Франции... - фото 1Омский региональный «Роспотребнадзор» в середине мая с.г. опубликовал перечень  зарубежных стран по уровню распространения особо опасных инфекционных заболеваний.  В их числе -  холера. Причем «лидером»  является Республика Гаити: за период с начала возникновения эпидемии в октябре 2010 года по настоящее время было зарегистрировано 734 983 больных холерой и 8761 умерший.
 
   Итак, первая независимая страна в Латинской Америке (с 1804 г.)  - самая, взаправду, болезненная и бедная в Западном полушарии. Уже не говоря о том, что хищническая добыча  компаниями США бокситов, медной руды, серебра и «такая»  же вырубка лесов в Гаити   - всё это поставляется в США и Канаду  - привели  к экологической катастрофе во многих районах этой страны. К чему добавились и  тяжелейшие последствия недавнего землетрясения. Всё это при том, что США пока обладают «монопольным» влиянием в Гаити, которую войска США неоднократно оккупировали.
 Многострадальная Гаити: надежда на выживание - с помощью России и Франции... - фото 2
 
 Ситуация  в стране настолько удручающая, и уже сколько десятилетий, что... в Гаити периодически проходят демонстрации с лозунгами «Россия, Путин  - помогите нам!».
 Многострадальная Гаити: надежда на выживание - с помощью России и Франции... - фото 3
 
    Кстати, США до сих пор  удерживают за собой гаитянский остров Навасса в Карибском море. Точнее, он расположен в стратегическом «треугольнике»  между Гаити, Кубой и Ямайкой, что важно для американцев. Неоднократные попытки гаитянских властей обсудить этот вопрос в ООН были и остаются безуспешными.
 
   А ведь его американцы захватили... еще в 1858 г., причем на основе Закона конгресса США «Акт о гуано». Здесь гнездилось или зимовало бесчисленное  множество птиц, поэтому на Навассе были  колоссальные запасы органических удобрений. Которые требовались США всё в большем объеме, а гаитянский о. Навасса – буквально под боком...
 
    Гаити, напомним, франкоязычная  страна, но ее связи с Францией были «обрублены» американцами уже в позапрошлом веке. Хотя попытки заменить официальный язык – французский  - на английский были отвергнуты гаитянами.
 
   Гаити объявила войну Германии, Италии и Японии 8 декабря 1941 года. Но частая смена политических режимов в стране и «вынужденность» её  периодической оккупации американскими войсками  привели к тому, что в Вашингтоне решили поддержать в 1957 г.  профессора медицины, мулата Франсуа Дювалье – одного из основателей идеологии «афронегритюда» - конфедеративной интеграции  негров и мулатов по всему миру. Он был убежденным  антикоммунистом, но... полной его подчинённости интересам США так и не получилось.
 
         В СССР его именовали «кровавым диктатором», «марионеткой США», «главным тюремщиком Гаити». Но... у Ф.Дювалье были свои виды на СССР. Об этом уникальном деятеле  нелишне рассказать, хотя бы вкратце.
 
    После победы  антиамериканской революции на Кубе (1959 г.), просьбы Ф.Дювалье к США насчет  Навассы стали более  активными. При этом режим Дювалье... отказал США в проведении высадки наемников на юго-востоке Кубы (в Плайя-Хирон) в 1961-м с территории «проамериканской», вроде бы, Гаити. Уцелевших наемников, после их разгрома, в Гаити тоже не приняли. Кроме того, Дювалье не разрешал размещать в Гаити объекты, нацеленные на подрывную работу  против Кубы (некоторые такие базы США разместили «де-факто», но из-за дестабилизации страны после 1986 г. они были эвакуированы).
 
     США даже подготовили в 1962-1963 гг. операцию военного вторжения в Порто-о-Пренс (столицу страны), но она в 1963-м была отменена. Из-за опасений гаитянского повтора неудачи на Кубе,  а также ввиду возможной  «смычки» Дювалье с Ф.Кастро или с тогдашним главой Франции генералом де Голлем. Вдобавок, у Папы Дока» (как его называли в стране)  было 5 - 6 двойников. И американцы так и не смогли вычислить подлинного Ф.Дювалье, т.к. был  проект его физического устранения...
 
  В этой связи, - едва ли известный  факт: по окончании визита де Голля в СССР в 1966 г., Ф.Дювалье направил телеграмму главе Франции, отметив... «многообещающую мировую роль возможного союза Парижа и Москвы, основанного в годы Второй  мировой войны. Если Сталинград – великий символ разгрома русскими нацизма, то генерал де Голль – олицетворение величия и независимости Франции». И, кстати, в период правления семьи Дювалье в Гаити (т.е. в 1957-1986 гг.) там в книжных магазинах свободно  можно было купить произведения Маркса!..
 Многострадальная Гаити: надежда на выживание - с помощью России и Франции... - фото 4
 
«Ответом» было всё более хищническое освоение природных ресурсов Гаити и, в этой связи, опустынивание многих районов страны. Провоцировались также массовые убийства гаитянских сезонных рабочих в соседней Доминиканской республике, всецело подчинявшейся США в тот период. А в 1968-м было вторжение наемников и проамериканских эмигрантов в Гаити (как раньше - на Плайя-Хирон). Но расчет на «проамериканизм» гаитянских военных и спецслужб не оправдался. А Ф.Дювалье вскоре подал иск в ООН с требованием осудить «иностранную агрессию» (США в этом иске впрямую не назывались...). Иск был поддержан, например, Кубой, СССР, Мексикой, Ямайкой.  Но США смогли «спустить на тормозах» в ООН  и   этот вопрос.
 
 Ф.Дювалье  умер в 1971-м: до сих пор выдвигаются версии, что его кончина была «ускорена» извне...
 
   В советских СМИ в середине 1970-х сообщалось о  нефтегазовой геологоразведке США в Гаити. Но эти работы, вопреки просьбам гаитянского правительства, были свернуты. Хотя в конце 1970-х – начале 1980-х гг. местные и западноевропейские геологи заявляли о крупных запасах нефти в ряде регионов этой страны. В ходе  первого визита в страну президента Франции (в середине  мая с.г.) стороны договорились совместно изучить ресурсно-сырьевую базу Гаити и уточнить приоритеты сотрудничества в этой сфере.
 
    Может, и  в самом деле Россия с Францией смогли бы предотвратить экологическую катастрофу в Гаити, как и  исчезновение гаитянской нации и гаитянского государства?...
 
 
 
А.Чичкин
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить