
Минздрав России разработал новый законопроект о повышении акцизов на табак и подготовил массовую просветительскую программу с участием российских звезд, которая направлена на снижение числа курильщиков в стране, сообщила заместитель директора департамента министерства Наталья Костенко.
Она напомнила, что Россия входит в число стран с наибольшим распространением курения среди населения. По данным Минздрава, в РФ курит более 43 миллионов человек, что составляет около 40% населения страны. От болезней, связанных с курением, ежегодно умирает от 330 до 500 тысяч человек, сообщила она.
«Среди молодежи от 18 до 24 лет курит почти 68% юношей и 38% девушек», — сказала Костенко на семинаре для русскоговорящих стран по подготовке экспертов в области борьбы против табака. Семинар проходит с 4 по 8 ноября в Турции.
Закон об охране населения от табачного дыма вступил в силу с 1 июня 2013 года, приняты законы о штрафах за курение в неположенных местах, за пропаганду курения в аудиоматериалах и на телевидении, введен полный запрет на рекламу сигарет, напомнила Костенко. За эти правонарушения будут наказывать уже с 15 ноября 2013 года.
Вместе с тем Минздраву не удалось внести изменения в Налоговый кодекс для того, чтобы поднять акцизы на табак на приемлемый уровень. Сейчас стоимость сигарет в России одна из самых низких в Европе.
Кроме того, на сегодняшний день сохраняется угроза замораживания акцизов и даже их снижения на определенное время под давлением партнеров в рамках Таможенного союза, отметила она.
«В настоящее время Минздравом подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс, но это наша новая борьба, и неизвестно, чем она закончится», — сказала она.
Костенко также напомнила, что с 2009 года в России идет широкомасштабная пропаганда здорового образа жизни. По ее словам, в ноябре этого года стартует еще одна массовая акция против курения.
«В ноябре этого года стартует молодежный проект „Дыши свободно“, который будет включать 12 программ и закончится финальным мероприятием — гала-концертом с привлечением российских звезд», — сказала она.
Также министерство подготовило документ, который позволит анализировать меры, принимаемые в стране против табакокурения, сообщила Костенко.
«Мы подготовили проект постановления о мониторинге принимаемых мер по борьбе против табака. Это постановление уже внесено в правительство», — сказала она. В этот мониторинг войдут такие показатели как распространенность курения среди детей и взрослого населения, отметила она.