Министр регионального развития РФ представил динамику межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Министр регионального развития РФ представил динамику межрегионального сотрудничества России и Казахстана - фото 1

 

Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев выступил на пленарном заседании юбилейного Х Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходит в Екатеринбурге с участием глав двух государств: Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Минрегион России традиционно является одним из организаторов этого ежегодного Форума.

И.Слюняев представил состояние и динамику развития межрегиональных связей между двумя странами.

На межрегиональные связи приходится около 70% объема российско-казахстанской торговли. При этом 40% товарооборота формируют 12 приграничных субъектов Российской Федерации и 7 приграничных областей Казахстана.

В 2012 году общий объем товарооборота составил 22,4 млрд. долларов (рост на 8,5% по сравнению с 2011 г.), в январе-августе 2013 г. – 17,9 млрд. долларов (рост на 15,8% к аналогичному периоду 2012 г.).

76 субъектов Российской Федерации поддерживают торгово-экономические отношения с Республикой Казахстан на постоянной основе.

В приграничных регионах действуют более 400 совместных предприятий. Наиболее развитые прямые производственные связи с казахстанскими партнерами установлены у предприятий Курганской, Омской, Оренбургской и Тюменской областей.

Российский бизнес представлен во всех отраслях национальной экономики Казахстана. Приоритетными сферами для российских инвестиций остаются энергетика, машиностроение, транспорт, связь и банковская сфера.

Активно развивается сотрудничество России и Казахстана в области автомобилестроения. В Казахстане действует ряд предприятий, которые созданы с участием таких компаний, как «Камаз», «АвтоВАЗ, «Соллерс», «Газ». В ближайших планах – строительство в Казахстане завода полного цикла по производству до 120 тысяч автомобилей в год. Рассматривается вопрос об организации совместного производства комплектующих для машиностроения в Специальной экономической зоне Республики Казахстан «Сарыарка».

Глава Минрегиона России остановился на реализации Программы межрегионального и приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан на 2012-2017 годы, назвав ее важнейшим документом для развития двустороннего взаимодействия.

- Крайне важно, чтобы все наши совместные проекты были тесно увязаны с планами социально-экономического развития России и Казахстана, стратегиями и региональными программами развития территорий. Вопросам стратегического планирования мы в последнее время уделяем большое внимание. До конца этого года должен быть принят федеральный закон «О государственном стратегическом планировании». Он заложит основы для актуализации стратегий развития российских федеральных округов и программ развития регионов. Важно, чтобы наши планы и инвестиционные проекты на приграничных территориях были скоординированы с планами казахстанских партнеров. Это является перспективным направлением дальнейшего сотрудничества, - заключил И.Н.Слюняев.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить