Мексиканских черепах спасли в Москве

Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 1Недавняя история с несчастными контрабандными черепахами, которых обнаружили московские таможенники, получила счастливое завершение. Уже в пятницу, 27 ноября, Московский зоопарк приютил очередных питомцев – 10 змей и 30 черепах. Новый дом спас рептилий от гибели: животных контрабандисты в тесных чемоданах привезли из Мексики для продажи, но преступников задержали на таможне.

К моменту прибытия репортеров «ЭкоГрада» и практически всех центральных СМИ уже поджидала картинка - десять высоких прозрачных контейнеров на дубовом круглом столе. В них - черепашки и змейки. Черепашки чуть больше ладони, с темно-зеленым рельефным панцирем, желтой чешуйчатой кожей, карими бусинками. Вид именуют логично – «коробчатые юкатанские». Змейки относятся к виду «подвязочные», потому что похожи на подвязки. Глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский и заместитель главы Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов рассказали о том, почему именно в Москве приходится спасать мексиканских черепах и змеек.

- Каждый месяц департамент устраивает совместные акции с представителями таможенной службы в столичных аэропортах, - сказал Антон Кульбачевский. – Черепах и маленьких змей на самолетах перевозят очень часто, но их судьба уже решена, я за них не переживаю.

- История с мексиканскими пресмыкающимися очень показательна: мы не просто спасли жизни рептилий, мы обеспечим им идеальную среду. Специалисты продолжат выхаживать животных для того, чтобы они максимально быстро восстановились, - добавил Владимир Филиппов.

Совсем скоро, после карантина, спасенных животных можно будет увидеть на «Выставке рептилий» в зоопарке.

Дорджи НИМГИРОВ, фото автора.

Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 2Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 3Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 4Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 5Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 6Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 7Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 8Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 9Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 10Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 11Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 12Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 13Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 14Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 15Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 16Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 17Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 18Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 19Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 20Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 21Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 22Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 23Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 24Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 25Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 26Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 27Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 28Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 29Мексиканских черепах спасли в Москве - фото 30

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить