Максим Решетников представил экономическую политику Москвы на Петербургском МЭФ

 Максим Решетников представил экономическую политику Москвы  на Петербургском МЭФ - фото 1В пятницу, 23 мая, в рамках Петербургского международного экономического форума прошел «Круглый стол» на тему: «Мегаполисы как фактор экономического роста», на котором выступил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.
 
Более 60% мирового ВВП создается в 600 ведущих городских агломерациях по всему миру, при этом 65% таких городов расположены в развитых странах. Однако, как ожидается, географический центр городского развития в ближайшее время начнет активно смещаться на восток, причем к 2025 году уже около трети наиболее стремительно растущих городов будут приходиться на долю развивающихся стран. Как города становятся локомотивами глобального роста? Что следует предпринять деловому сообществу, чтобы воспользоваться возможностями, возникающими благодаря этой мегатенденции?

«Фокусом преобразования Москвы стало образование новых общественных пространств». - Максим Решетников, 

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы
Полная версия:  Максим Решетников представил экономическую политику Москвы
на Петербургском Международном Экономическом Форуме

 

В пятницу, 23 мая, в рамках Петербургского международного экономического форума прошел круглый стол на тему: «Мегаполисы как фактор экономического роста», на котором выступил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

 

В своем выступлении Максим Решетников ознакомил собравшихся с итогами реализации новой экономической политики, которую осуществляет Правительство Москвы в последние годы. При том, что более половины столичного бюджета сегодня расходуется на социальных поддержку горожан, Москва активно развивается и выгодно отличается от других мегаполисов, неповторимо сочетая древнюю историю с перспективами развития процветающего, полного энергии города.

 

«Наша главная задача,- указал Максим Геннадьевич,- превратить Москву в город, привлекательный и для людей, и для бизнеса. И в этом плане мы делаем немало».

 

Экономическая политика Правительства Москвы направлена на формирование конкурентной среды, создание благоприятных условий для бизнеса, стимулирование его экономической активности, обеспечение прозрачности и предсказуемости действий властей. При этом, стабильная бюджетная политика – основной вклад Москвы в устойчивость финансовых рынков.

 

Москва повышает прозрачность государственных закупок. Бизнес может рассчитывать на понятный городской заказ; все заключаемые контракты гарантированно обеспечены финансированием, отметил руководитель ДЭПиР.Город проводитстимулирующую налоговую политику, смещая акценты налогообложения с доходов на активы, избавляется от неравенства в на-логообложении, ведет борьбу с «серыми» схемами уплаты налогов, проводит предсказуемую и прозрачную налоговую политику.

 

Особое внимание в выступлении М. Решетникова было уделено активной инвестиционной политике города. Напомнив собравшимся, что только в 2013 году в Москву инвестировано 44,3 млрд $, он рассказал о реализуемых в столице крупнейших многолетних инвестиционных контрактах, пригласил инвесторов присоединиться к ним.

 

По словам Максима Решетникова, Москва – уникальный город, западный по своим стандартам. В столичной агломерации живет более 18 млн. человек. Валовый Региональный Продукт (ВРП) Москвы за 2013 г. составил 352,2 млрд.$. ВРП на душу населения - 46,3 тыс.$. (Лондон – 51,5; Мадрид – 40; Варшава – 47,7; Стамбул – 23,1). При безработице в менее 1%, средняя зарплата достигает 2.000$. Рост денежных доходов населения в реальном выражении увеличился в 2013 г. на 7,1%.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить