
Об этом сообщает региональное сетевое издание irkobl.ru.
За прошедшие сутки, 20 июля, на землях лесного фонда в Иркутской области было полностью ликвидировано два лесных пожара в Качугском и Братском районах на общей площади 88 га. Еще один пожар ликвидирован на землях ФБГУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе на площади 40 га.
По данным региональной диспетчерской службы Иркутской области 21 июля ни одного лесного пожарана территории Иркутской области на сегодняшний день нет.
Сообщается, что для тушения лесных пожаров 20 июля было задействовано 78 человек, в том числе 69 пожарных-десантников, а также 5 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг, доставку личного состава и грузов осуществлял вертолет Ми-8 в Качугском районе. Общий налет авиационной техники составил 2 часа 40 минут.
Всего инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 895 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, наложено 990 штрафов по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 11 988,5 тыс. рублей. Всего с 15 марта инспекторами государственного пожарного надзора за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств оштрафовано пять юридических и 29 должностных лиц, а также 651 гражданин на общую сумму 2241 тыс. рублей, возбуждено 324 административных расследования.
По данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, сегодня IV класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском и Бодайбинском районах, III класс в Усть-Кутском, Мамско-Чуйском, Киренском, Жигаловском, Нукутском, Усть-Удинском и Осинском районах.