Кудрин решил разоблачать самого себя

Кудрин решил разоблачать самого себя  - фото 1

Накануне до прогрессивной общественности донеслась долгожданная весть - бывший "лучший министр финансов в мире", "неожиданно" уличенный в прямом участии в афере с "КИТ-финансом" и как следствие - возможном финансировании русофобского, если не сказать - антигосударственного телеканала "Дождь", решил заняться разоблачительством. Ну то есть чисто как Леша Навальный - ибо у "Комитета гражданских инициатив" Кудрина (Юргенс, Гонтмахер и т.д.) деньги есть. Но, как говорил незабвенный кот Матроскин "мозгов нет" - отсюда нет и идей - в итоге, несмотря на вливаемые суммы, на выходе получается ровно то, что получается.

В этот раз КГИ Кудрина создал портал "Госзатраты".

Итак, комитет гражданских инициатив (КГИ) накануне представил свой новый проект — портал "Госзатраты". Интернет-ресурс представили создатель и председатель комитета Алексей Кудрин и руководитель проекта Иван Бегтин, говорится в сообщении КГИ.

Что тут особенно впечатляет, так это то, что представил сей проект никто иной, как бывший министр финансов России. И не просто министр, и не просто финансов, а гражданин, целое десятилетие фактически отвечавший за экономику страны в целом. Причем, отвечавший так успешно, что вся Россия стонала, в то время когда данный гражданин вкладывал российские нефтегазодоллары во все что угодно, только не в Россию и не в ее экономику.

Цель этой инициативы — повышение информированности общества в области расходования госсредств, содействие открытости, прозрачность и подотчетность властей. По словам Кудрина, без контроля со стороны общества нет эффективного государства.

Прекрасные слова, прекрасная инициатива! К слову, не худо бы напомнить господину Кудрину об одном факте - и как раз для его созданного ресурса. Там как раз об этом.

Есть все основания полагать, что в результате аферы с участием бывшего "лучшего министра финансов" гражданина Кудрина часть денег, выделенных на санацию (оздоровление) банка "КИТ Финанс", возможно, были присвоены и потрачены на запуск интернет-телеканала "Дождь".

Дело в том, что Центробанк РФ накануне наконец-то ответил вице-спикеру Госдумы Сергею Неверову на запрос о 135 млрд руб., выделенных банку "Кит Финанс" во время кризиса (2008-2009 гг.). Деньги выделялись, так сказать, на поддержку штанов – чтобы рассчитаться с вкладчиками и вернуть долги. Именно тогда, одновременно с самой дорогой в России санацией банка, его владелец Александр Винокуров внезапно... открыл невероятно дорогостоящий проект - телеканал "Дождь".

В документе Центробанка прямо указывается, что именно Алексей Кудрин, на тот момент министр финансов, рекомендовал Банку России предупредить банкротство "КИТ Финанса". То есть, дать ему денег. Много. Очень много. Основным владельцем банка "КИТ Финанс", а с 6 февраля 2006 года до 13 октября 2008 года его гендиректором являлся член координационного совета оппозиции и нынешний владелец телеканала "Дождь" Александр Винокуров.

Решение по восстановлению платежеспособности банка было принято на совещаниях в 2008–2009 годах у тогдашнего министра финансов Алексея Кудрина. В результате Банку России было рекомендовано направить в госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов" предложение об участии в предупреждении банкротства банка. А агентству в свою очередь необходимо было уже представить готовый план, говорится в ответе Банка России за подписью первого заместителя председателя ЦБ Алексея Симановского.

Ранее Неверов предположил, что Винокуров мог использовать гигантские бюджетные средства, полученные на спасение банка, для запуска оппозиционного телеканала. Напомним, что в конце 2008 года Александр Винокуров уходит из "КИТ Финанса". И, как сказал Неверов в эфире "Эха Москвы, "тут же появляется телеканал "Дождь". Совладельцами телеканала выступают супруги Александр Винокуров и Наталья Синдеева."

"Боссов (владельцев "Дождя" Винокурова и гендиректора телеканала, его жену Синдееву) происходящее откровенно напрягает",- поделился один из топ-менеджеров телеканала, попросив о конфиденциальности с объяснением "не хочется терять работу".

Но это и не удивительно. "Дождь", пролившийся на Кудрина, может перерасти в поток. Вопрос, кто в него попадет и что после этого останется. Есть немалая вероятность того, что будет возбуждено уголовное дело, фигурантами которого могут оказаться, как бывшие высокопоставленные чиновники Минфина, так и владелец телеканала "Дождь" Александр Винокуров. 

И потому совсем неудивительно, что вот таки и г-на Кудрина немного залихорадило. Потому как - 135 млрд - конечно, пустяки, дело житейское, но если вдруг выяснится, что "лучший друг" президента РФ все это время подло и гадко финансировал всю "болотную" и прочую вакханалию, главным тезисом которой было "путинуходи!", то получается куда как неловко.

В итоге был спешно слеплен проект "а-ля-навальный"-2.  В котором человек, десятилетие отвечавший за финансы в РФ и контролировавший все финансовые потоки в РФ, будет разоблачать все это же самое.

Как там говорил кот Матроскин? "Деньги у нас есть. У нас мозгов нету".

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить