Крым ограничивает вывоз продовольственных товаров

Крым ограничивает вывоз продовольственных товаров - фото 1С 26 мая Крым ограничивает вывоз продовольственных товаров в Россию и Украину.

 

Соответствующее решение приняло Министерство аграрной политики и продовольствия самопровозглашенной Республики Крым. Как сообщили в ведомстве, «меры принимаются с целью обеспечения продовольственной безопасности». В частности, запрещено вывозить продовольственную пшеницу, муку, растительное масло, сахар, гречневую крупу, яйца, спирт, мясо и мясопродукты — свежие охлажденные и замороженные, молоко и молочные продукты, а также консервы.

В четверг на пресс — конференции в Симферополе «министр» аграрной политики Крыма Николай Полюшкин подтвердил, что значительное повышение цен на продовольственные продукты на полуострове во многом обусловлено тем, что российские предприниматели массово закупают их для перепродажи.

«Такая ситуация. Россияне закупают у нас не только молочные продукты, но и ряд других продуктов продовольственного ряда, потому что цены там (в России. — Ред.) значительно выше. У нас есть обратная сторона этого процесса — вы знаете, что растут социальные платежи, растут пенсии, причем серьезно, растут заработные платы бюджетников. То есть, денежная масса накапливается, фактически повышается покупательский спрос. В любом случае эта ценовая ситуация — это только вопрос времени, она выровняется », — заявил он.

Василий Зеленчук — единственный оппозиционный депутат Севастопольского горсовета, который теперь называется законодательным собранием — начале мая заявлял, что крымские пенсии и зарплаты не успевают за ростом цен.

Две недели назад министр по делам Крыма РФ Олег Савельев признал: если украинские ритейлеры пойдут из Крыма и их место займут российские, в магазинах резко вырастут цены.

«Тотальный приход наших компаний просто приведет к заметному повышению цен, что мы уже наблюдаем по некоторым позициям», — сказал чиновник. Он призвал крымскую власть максимально сохранить торговые связи с Украиной.

BBCRussian.com

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить