Круглый стол в Московском доме национальностей Музее свистулек в Угличе «Свистать всех в Углич».

Круглый стол в Московском доме национальностей Музее свистулек в Угличе «Свистать всех в Углич». - фото 118 апреля 2014 г. в 16.00 в рамках проектов ГБУ «МДН» «Историческое и культурное наследие Москвы» и «Роль князей Куракиных в истории и культуре России и Москвы XVIII—XX вв.» в Московском доме национальностей состоится круглый стол «По Куракинским местам. Презентация журнала «Углече Поле».


Проект, посвященный роли династии князей Куракиных в истории, культуре и общественной жизни России XVIII—XX вв., реализуется в МДН с 2001 г. На этот раз в Доме национальностей пройдёт презентация историко-краеведческого и литературного журнала «Углече Поле». В нем рассказывается о местах, связанных с династией Куракиных.
«Углече Поле» выходит с 2006 г. Он был пламенной мечтой угличских краеведов, научных сотрудников музея и историков. Людей, которые трепетно собирают и хранят приметы и заветы как глубокой старины, так и дней недавних, но уже неминуемо втекающих малым ручейком в великую реку Истории.
Эта мечта несколько лет успешно воплощается в жизнь трудами коллектива подвижников во главе с главным редактором журнала А.Ю. Сусловым — энтузиастом русской старины и отечественной культуры.
Историки и краеведы с большим интересом встретятся с редакцией журнала в Московском доме национальностей. Это прекрасная возможность познакомиться с людьми, стараниями которых сохраняется и возрождается культура России. Благодаря им читатели узнают о культурных сокровищах российских регионов.

ПРОГРАММА
круглого стола «По Куракинским местам. Углич – информационно-туристический центр Золотого кольца», презентация историко-краеведческого и литературного журнала «Углече Поле» в рамках проекта «Историческое и культурное наследие Москвы»
18 апреля 2014г.
15.00 — встреча делегации редакционной коллегии журнала «Углече Поле».
15.30 — 16.00, зал № 4А — регистрация гостей.
15.30- 16.00, зал № 3Б — кофе-брейк.
15.45 — 16.00, зал № 4А, 5, 5А — осмотр выставки мелкой пластики: глиняные свистульки и скульптуры народного мастера Валерия Куртмулаева — победителя отечественных и международных выставок, лауреата президентского гранта в области культуры.
16.00, зал № 4 — начало заседания круглого стола.
Ведущая круглого стола — Дж.Б. Логашова — кандидат исторических наук.
С приветственным словом выступают:
Пономарь А.Н. — заместитель директора ГБУ «МДН»
Мазилова Т.А. — начальник Отдела культурно-просветительской работы и межрегионального культурного сотрудничества.
Доклады:
Суслов А.Ю. — главный редактор журнала «Углече Поле».
Выступление сопровождается видеозарисовками о затопленной Мологе.
Ерохин В.И. — заслуженный работник культуры (г. Углич).
Ермолин Е.А. — профессор, доктор искусствоведческих наук (г. Ярославль).
Музыкальная пауза
Выступает лауреат Всероссийского конкурса «Романсиада» Андрей Павлов (русские романсы).
Кистенева С.В. — старший научный сотрудник Угличского музея.
Стародубцев Ю. В. — редактор журнала «Углече Поле», член Союза краеведов России (г. Москва).
Бородулин В.В. — фотограф и краевед (г. Углич).
Куртмулаев В. — народный мастер (г. Углич).
Презентация видеоролика о Музее свистулек в Угличе «Свистать всех в Углич».
18.00, зал № 5 — концерт.
В концертной программе — лауреаты международных конкурсов:
Татьяна Сорокина (сопрано), Валентин Суходолец (тенор), Наталья Белоколенко (флейта) и Ирина Никонова (фортепиано).
Ведущая концерта — мастер художественного слова Инна Василиади.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить