Космическое агентство Эквадора нашло свой потерянный спутник

Космическое агентство Эквадора нашло свой потерянный спутник - фото 1Представители Космического агентства Эквадора (КАЭ) смогли получить первые сигналы от спутника Pegas, который был запущен в апреле 2013 года и долгое время считался потерянным. С помощью своего второго космического аппарата Kriosar специалисты засекли Pegas и смогли наладить с ним контакт.

«Сигнал стабилен, мы вернули Pegas», — заявил глава КАЭ Ронни Надер со станции слежения агентства, находящейся около портового города Гуаякиля. Кроме того, он рассказал, что новый спутник Kriosar, запущенный в январе этого года, отослал на Землю свои первые снимки — фотографии прибрежных зон Колумбии, Перу и Эквадора, сделанные с высоты 750 км.

Pegas был потерян КАЭ мае 2013 года, когда в результате столкновения с космическим мусором из строя вышли некоторые системы аппарата. Поэтому на новый спутник ученые установили специальное устройство, основной задачей которого был поиск сигналов его «предшественника».

Pegas был запущен на орбиту в апреле 2013 года и стал первым космическим аппаратом, созданным силами исключительно южноамериканских ученых. Спутник предназначен для фотосъемки земли и за месяц своей работы до потери связи успел передать на землю снимки территории Бразилии, Венесуэлы, Колумбии, Перу и Эквадора.

БОГОТА, 26 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Антон Фокин/.

ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить