
В Западной Канаде планируется ввести в действие в начале 2019 гг. СПГ- завод и экспортный СПГ-терминал Ridley Island Propane Export Terminal. Эти проекты нацелены на "вторжение" Канады в числе стран-постаовщкиов СПГ в Восточную Азию.
Как сообщают "angi" и RСС, строительство этих объектов планируется начать начнется в ближайшие несколько недель. Оценочная стоимость проекта - 450-500 млн канадских долларов (340-375 млн долл. США). А ввод в эксплуатацию всего комплекса мощностью 1,2 млн тонн/год планируется январь-март 2019 года. терминал будет построен невдалеке от тихоокеанского порта Принс-Руперт.
Планируется, что, ввиду географии размещения этого терминала , будет обеспечен 10-дневынй срок доставки СПГ в Азию, вместо 25 сут. при доставке из портов США в Мексиканском заливе.
Появление канадского СПГ в регионе нацелено на конкуренцию с другими поставщиками этого продукта восточноазиатским странам. А в числе этих поставщиков - Россия, многие страны Юго-Восточной Азии, Австралия, ряд стран бассейна Персидского Залива. Сжиженный сланцевый газ в Восточную Азию поставляют США. Впрочем, мощности этого западноканадского СПГ-завода пока значительно меньше, в сравнении с СПГ-мощностями в большинстве упомянутых стран-поставщиков. Поэтому многие эксперты полагают, что рост экспортной конкурентоспособности канадского сжиженного газа зависит, прежде всего, от его предлагаемых объемов и от конкретных планов в Восточной Азии по импорту СПГ.
А.Чичкин