Как бороться с облысением

  Как бороться с облысением  - фото 1

В преддверии летнего сезона экологический центр «Дронт» напомнил
администрации Нижнего Новгорода о недопустимости постоянного
выкашивания травы на нижегородских склонах.

 

 



Уже несколько лет в области действует норма, что трава в населенных
пунктах не имеет права быть выше 15 см (закон Нижегородской области №
144-3 «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской
области»). Нижегородские экологи сразу же забили тревогу — ведь такая
регулярная «стрижка» означает медленное уничтожение городских
экосистем. Особенно вредно частое кошение для склонов. Интенсивное
кошение травостоя на склонах приводит к негативным последствиям:
утрачиваются эстетические и средозащитные качества естественного
травяного покрова, резко снижается биоразнообразие городской флоры и
фауны, активизируются процессы эрозии почвы, вплоть до оползней.
Поэтому в 2013 году, специально для того, чтобы предотвратить
деградацию травяного покрова на склонах, в 144-й закон по инициативе
экологов были внесены изменения. Сейчас, согласно статье 11, п. 6
данного закона, высота травяного покрова на территории населенных
пунктов не должна превышать 15 см, но за исключением некоторых
территорий, в том числе «склонов оврагов и рек».

Однако в прошлом, 2013 году, в Нижнем Новгороде эти требования закона
не исполнялись, траву на склонах оврагов и рек продолжали стричь.
Негативные последствия этого явления видны невооруженным глазом:
практически на всех склонах можно наблюдать разного размера проплешины
и другие симптомы эрозии, в том числе на Кремлевском холме,
являющемся визитной карточкой города. То же относится и к склону под
набережной Федоровского: несмотря на то, что этот склон покрыт
геосеткой, частое кошение привело к тому, что этой весной геосетка
обнажилась во многих местах, потому что травостой деградирует, и корни
травы не могут удержать почву в ячейках.  Как бороться с облысением  - фото 2  Как бороться с облысением  - фото 3

Когда в прошлом году экологи попробовали напомнить об изменениях в
законе, которые позволяют избавить хотя бы склоны от кошения налысо,
оказалось, что у администрации города Нижнего Новгорода, и конкретно у
управления благоустройства, свое понимание того, что такое «склоны
оврагов и рек». А именно, что никаких склонов оврагов и рек будто и
нет, а есть некие «объекты озеленения» - так они назвали, например,
Похвалинский съезд и набережную Федоровского.

Чтобы прояснить этот вопрос, экоцентр «Дронт» обратился к
высококвалифицированному специалисту в этой области, Борису Исаевичу
Фридману, кандидату геолого-минералогических наук, доценту кафедры
физической географии и геоэкологического образования Нижегородского
государственного педагогического университета, члену Нижегородского
регионального отделения ВОО "Русское географическое общество",
отличнику разведки недр Министерства природных ресурсов и экологии
Российской Федерации. Он подготовил справку о том, какие территории в
Нижнем Новгороде следует относить к категории «склоны рек и оврагов»
(справка прилагается).

Справка о распространении в нагорной части города Нижнего Новгорода

неустойчивых территорий  по  оврагам, балкам и склонам рек

Характерной особенностью местности, на которой расположен Нижний Новгород, является уникальный её рельеф и разнообразие ландшафтов.

Особенность рельефа заключается в асимметрии правых и левых берегов Оки и Волги. Левобережье рек – низменная аллювиальная (речная) равнина, а правые берега представляют собой высокие крутые склоны Дятловых гор являющихся в городе его окрестностях северным обрамлением денудационной Приволжской возвышенности. Между Левобережьем и Правобережьем в целом находятся общий правый берег Оки и Волги в Дятловых горах, который называется Нижегородским Окско-Волжским откосом. Откос полосой вдоль этих рек окаймляет нагорную часть города с юго-запада, запада, севера и востока. Сверху к откосу практически повсеместно прижат водораздел Оки и Волги с реками бассейна реки Ковы Получается так, что нагорная часть Нижнего Новгорода находится в котловине Ковы и её многочисленных длинных правых притоков, водоразделы между которыми позволили П.И. Мельникову-Печёрскому  назвать этот рельеф «застывшими волнами бурно бушующего моря». Здесь действительно много территорий представляет собою относительно крутые склоны, на которых растёт трава. Перепад высот от уреза воды до бровки откоса достигает 140 м. По длине склона наблюдаются многочисленные террасы (денудационного, эрозионного и оползневого происхождения). Сам откос является с геологической точки зрения весьма неустойчивой местностью, строительство в пределах которой, а так же у кромки откоса предполагает учёт особых правил инженерно-геологического свойства.

В соответствии с Большим Энциклопедическим словарем Ф.А.Брокгауза и И.А.Эфрона следует различать на нагорных берегах собственно берег и береговой откос – крутой и высокий обрыв коренного склона долины. Площадка выше бровки берегового откоса в Нижегородской области обычно называется венцом (местное название), а в Нижнем Новгороде - это Верхневолжская набережная, Набережная Федоровского, площадка с вечным огнем в Нижегородском Кремле, площадка с памятником В.П. Чкалову у стен Кремля, смотровые площадки в парке Швейцария [1].

Первые дошедшие до нас описания откосов, их обнажений, форм рельефа, процессов подмыва берегов, овраго- и оползнеобразования на берегах Оки и Волги и других рек Нижегородчины и на откосах их долин были сделаны [6] Р. Людвигом в 1862, Н.А. Головкинским в 1865, П.И. Кротовым в 1882 годах, знаменитой Нижегородской губернской земской геолого-почвенной экспедицией под руководством В.В. Докучаева (участники: В.П. Амалицкий, П.А. Земятченский, Ф.Ю. Левинсон-Лессинг, Н.М. Сибирцев, А.Р. Ферхмин, А.Н. Краснов и др. – 1881-1886) [3]. С тех пор Нижегородским откосам было посвящено большое множество разнообразных публикаций, в т.ч. П.И. Мельникова-Печёрского; А.С. Гациского; К.М. Игнатова (1914), К.М. Бэра (1857),  Н.М. Романова;  А.А. Чернова (1915, 1917),  М.И. Декабруна; И.А. Кирьянова; Н.И. Панюкова (1942); С.Н. Пономарёвой; Т.С. Хромовой; Е.В. Копосова и мн. др..

Откосы могут быть покрыты искусственными материалами – георешетками, геоматами и пр. или просто нивелированы, иногда выложены каменной брусчаткой из кристаллических пород. Часто имеют по бортам каменные подпорки (контрфорсы), впрочем, весьма часто, разрушенные процессами оползания. Окружающие территории – чаще сложены грунтами, потенциально готовыми к оползанию и разрушению, разуплотнёнными и растресканными.

Ф.А.Брокгауз и И.А.Эфрон определяют, что “береговые откосы бывают естественные или искусственные. Как те, так и другие во время прохода весенних вод или волнений подвергаются разного рода повреждениям, против которых принимаются всевозможные меры, смотря по роду и степени важности охраняемых береговыми откосами сооружений или местностей”.  Наше мнение полностью совпадает с содержанием данной цитаты. Мы же замеряем угол естественного откоса независимо от того, каким по происхождению является измеряемое тело: естественным или искусственным. Не случайно ведь угол падения склона стремится занять, приближается к соответствию углу естественного откоса.

Береговые откосы рассматриваются нами в соответствии со словарным значением этого слова не только как антропогенно измененные, но и как естественные склоны, обладающие крутыми углами естественного откоса, а, следовательно, все северные обрывы Приволжской возвышенности к Оке и Волге в Нижегородской области правомерно называть Окско-Волжским Нижегородским откосом [1]. Именно береговые откосы и борта оврагов и искусственно созданных проранов являются плацдармами кошения трав в Нагорной части Нижнего Новгорода.

Овраги Нижнего Новгорода. В Нижнем Новгороде много оврагов. Их можно разделить на две разновидности: овраги фронтальных правобережных склонов Оки и Волги, и овраги бассейна реки Ковы, направленные в целом к югу, во внутрь Приволжской возвышенности. Они, как правило, разделяются крутизной бортов и тальвегов, длиной, отсутствием или присутствием водопадов, скоростью роста длины и объёмов. Правда, часть последних в настоящее время является полностью или частично засыпанной. Но места, где они были, представляют также серьезную опасность для строительства на засыпанных землях.

Существует много определений слова «овраг». Вот, например, определения, приведённые в словаре Википедии и в Географической энциклопедии

Овра́г [2] — «форма рельефа в виде относительно глубоких и крутосклонных незадернованных ложбин, образованных временными водотоками. Овраги возникают на возвышенных равнинах или холмах, сложенных рыхлыми, легко размываемыми породами, а также на склонах балок. Длина оврагов от нескольких метров до нескольких километров. Выделяют молодые (интенсивно развивающиеся) и зрелые овраги».

Овра́г (географическая энциклопедия) – «линейно вытянутая отрицательная форма рельефа, образованная эрозионной работой временных водотоков, стекающих по склонам или по днищам ложбин и балок. Достигают длины в несколько километров, глубиной до нескольких десятков метров. Борта крутые, оголённые, в вершине обычно крутой и даже нависающий уступ. Чётко выражены бровки. В верховьях овраги часто разветвляются на несколько отвершков, образуя овражные системы. и формируются на холмистых и увалистых равнинах, покрытых сверху слабосцементированными наносами (лёссы, покровные суглинки и супеси). Различают склоновые и донные овраги, последние образуются в днищах ложбин и балок. и типичны для лесостепной и степной зон, но встречаются и в южной половине лесной зоны, в полупустынях и в тундре, гл. обр. на территориях, освоенных человеком». Поясним: из перечисленных в приведённой цитате природных зон, на территории Нижнего Новгорода и во всём Нижегородском Правобережье выделяется только «южная половина лесной зоны», тысячелетним опытом человека преобразованная в антропогенно обусловленную внезональную, азональную лесостепь. Здесь активно растут травы, чрезмерное кошение которых  приводит к обеднению их видового состава, из-за того, что они не успевают восстанавливаться и давать потомство. Здесь, в зоне смешанных и широколиственных лесов образуются обширные пространства рукотворных ополий, протягивающихся из Московской и Владимирской областей через Нижегородскую область на восток вдоль системы рек: Клязьма - Низовая Ока - Волга (ниже г. Нижнего Новгорода) и принимаемых за естественное лесостепье  [7].

Выше приведены официальные, т.е. признанные производственными географическими организациями, определения понятия «овраг». В материалах по геоморфологической терминологии Д.А. Тимофеева (1981) имеется 19 определений этого понятия [5]. Ещё есть 54 описания разновидностей оврага.Практически во всех этих определениях овраг объясняется через названия других форм рельефа, что приводит к существенной путанице. Поэтому мы приводим здесь  собственное определение оврага (Фридман, 1999).

Овраг – вытянутая отрицательная форма флювиального (созданного текучей водой) рельефа, представляющая собой относительно узкий и глубокий крутосклонный эрозионный врез (переуглубление) с крутыми, часто обнажёнными бортами, врезанными в поверхность какого-либо водораздела или склона, и образованная временным или относительно малым постоянным водотоком в рыхлых и слабых по отношению к размыву горных породах [4].

Борьба с оврагами – трудоёмкий и дорогостоящий процесс, но имеются способы предотвращения и закрепления оврагов путём правильных приёмов освоения потенциально опасных земель (сохранение и восстановление растительного покрова, лесопосадки, специальная система севооборотов и обработки сельхозугодий, перехват и отведение стекающих по поверхности вод специальными инженерными сооружениями).

Лессовидные суглинки, распространенные на венце Приволжской возвышенности, по всей правобережной части территории Нижнего Новгорода, являются слабыми по отношению к размыву, интенсивно размываются поверхностными водами, поэтому прибрежно-склоновая территория и отличается густой овражно-балочной и оползневой сетью и представляет собой опасные территории для строительства и являются местами разведения трав. Глубина эрозионного вреза от самой высокой точки водораздела до уровня воды в Оке и Волге достигает 100-140 метров. Овраги нагорной части, обращенные к Оке и Волге, глубокие с крутопадающими бортами, они характеризуются относительно большими уклонами тальвегов и V-образной, почти каньонообразной формой, находятся в стадии глубинного вреза и активного роста длины. Устья их, как правило, висячевидные, и расположены не ниже паводкового уровня воды в реках. В поперечном разрезе овраги имеют асимметричную форму — правые борта (солнечных экспозиций) круче левых (теневых экспозиций). Расстояние между оврагами от 200 до 600 м. Многие из них активно ветвятся.

Овраги внутренних частей Приволжской возвышенности более длинные, крутизна их зависит от крутизны склонов долин речек бассейна Ковы. На склонах к ним также имеются места, где косят траву. 

Некоторые из оврагов (в центральной части города) засыпаны полностью или, что особенно опасно, частично, подпираясь в нижней части насыпями, плотинами, или фашинами. Многие овраги используются под съезды (Ивановский, Зеленский, Похвалинский, Комсомольский, Почтовый, Лагерный и другие).

Таким образом, следует констатировать, что имеющиеся в Нижнем Новгороде  многочисленные откосы, в том числе откосы к долинам рек Оки и Волги, и откосы оврагов, открывающихся в эти долины и долины бассейна р. Ковы, относятся к категории «склоны рек и оврагов».

Приложения:

  1. Список литературы
  2. Схема расположения  и характеристика оврагов Нижнего Новгорода.

Фридман Борис Исаевич

канд. геолого-минералогических наук,

доцент кафедры физической географии и геоэкологического образования Нижегородского государственного педагогического университета,

отличник разведки недр Министерства природных ресурсов Российской Федерации,член Нижегородского регионального отделения ВОО "Русскоегеографическоеобщество" 



 

Из справки однозначно следует, что весь Нижегородский Окско-Волжский
откос, включающий в себя в том числе и Кремлевский холм, и склон под
набережной Федоровского, и склоны под автостанцией на площади Лядова,
и др. склоны, подпадает под категорию «склоны рек», т.к. это склоны
рек Оки и Волги. Также из справки следует, что все склоны в нагорной
части Нижнего Новгорода, включая городские съезды (Ивановский,
Зеленский, Похвалинский и др.), подпадают под категорию «склоны
оврагов». При этом, кстати, не важно, является ли овраг естественным
или частично искусственным образованием (как, например, Зеленский
съезд), поскольку природные процессы везде идут одинаково.

Мы надеемся, что в этом году закон «Об обеспечении чистоты и порядка»
будет исполняться, и нижегородцы не будут больше любоваться на лысые
склоны.

Татьяна Левашова, экоцентр «Дронт»
наша группа вконтакте: http://vk.com/prekrasnzelen

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить