Игорь Слюняев провел рабочую встречу с Губернатором Архангельской области Игорем Орловым

Игорь Слюняев провел рабочую встречу с Губернатором Архангельской области Игорем Орловым - фото 1Министр регионального развития Игорь Слюняев провел рабочую встречу с Губернатором Архангельской области Игорем Орловым, в ходе которой обсуждены вопросы экономического и социального развития региона, а также перспективы реализации планов по развитию мемориального комплекса на Соловецких островах и п.Соловецкого.
Губернатор сообщил Министру о прошедшем накануне на площадке Общественной палаты Российской Федерации круглом столе о сохранении и воссоздании наследия Соловецкого архипелага, в ходе которого была высказана необходимость создания Правительственной комиссии по решению этих вопросов.


В ближайшее время необходимо определиться с финансированием и проведением работ на объектах культурного наследия Соловков, а также с обновлением коммунальной, инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры поселка Соловецкого.
- Для дальнейшего развития всех объектов архипелага, включая монастырь и поселковую инфраструктуру, не хватает электроэнергии, и на том этапе, на котором мы находимся, решения по энергетике на архипелаге нет, – сказал Игорь Орлов.
По расчетам Минрегиона России, общая потребность в финансировании мероприятий по восстановлению комплекса духовного, культурного, природного наследия и развитию инфраструктуры Соловецкого архипелага превышает 24 млрд. рублей. Минрегионом России подготовлены все необходимые технические и финансовые обоснования по работам на объектах, Архангельская область разработала проектную документацию по объектам муниципальной и субъектовой собственности. На финансирование мероприятий на Соловках в 2014 году по линии Минрегиона в федеральном бюджете предусмотрено 300 млн. рублей.
Министр регионального развития Игорь Слюняев высказал уверенность, что все необходимые мероприятия будут проведены и это позволит увеличить поток паломников и туристов на русский Северный Афон.
- Всё, что в этой части зависит от Минрегиона России, мы выполним, – заверил Министр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить