ГРИНПИС: Люди или экология? Что выбрать?

 ГРИНПИС: Люди или экология?  Что выбрать?  - фото 1Странный вопрос, первое, что приходит в голову. Гринпис, вроде, как за одно, так и за другое. Но на деле все оказывается совсем не просто. В чем суть проблемы? Деревня Угаринка расположена в центральной части парка на узком перешейке между озерами Ороно и Себежское. Жители деревни Угаринка Себежского района Псковской области написали письмо-обращение на имя   председателя Общественного совета при Минприроды России, доктора географических наук, профессора, академика РАН Касимова Николая Сергеевича.

Они пишут, что « на протяжении нескольких лет вынуждены бороться за предоставленное законом право. Земельные участки под строительство были предоставлены, право собственности на указанные земельные участки в установленном законом порядке зарегистрировано, однако, ввиду того, что деревня Угаринка Себежского района находится в границах национального парка «Себежский» разрешение на строительство получить нелегко. На указанной территории выделены участки 42 многодетным семьям. Еще 50 таких многодетных семей стоят на очереди для получения земельного участка в собственность»,- говорится в письме.

Жители Угаринки пишут далее, что собрали весь необходимый пакет документов, направили в Министерство природных ресурсов и, казалось бы, на этом все закончилось – разрешение на строительство было получено. Однако в настоящее время все разрешения на строительство Министерством природных ресурсов отозваны. На многодетные семьи возлагают бремя проведения экологической экспертизы, стоимость которой не под силу ни одной из семей. Жит ели Угаринки  просят  при рассмотрении вопроса об исключении земель деревни Угаринки из границ национального парка «Себежский» принять правильное решение, направленное на поддержание семей.

А вот какова позиция местного законодательного органа. Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (Яблоко) обратился к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с обращением, в котором просит отказать администрации Псковской области о переводе части земель Национального парка «Себежский» многодетным семьям для жилищного строительства.

Лев Шлосберг полагает, что намерение об исключении дер. Угаринка, якобы предоставленной многодетным семьям для жилищного строительства, из границ особо охраняемой природной территории федерального значения Национальный парк «Себежский» с одновременным включением других участков, аналогичной площадью, расположенных за границами населенных пунктов, подбор которых осуществлен администрацией области, противоречат законодательству РФ,  и содержат коррупционный фактор.

Но у жителей этой самой Угаринки, согласно письму-обращению, все документы есть, право собственности на указанные земельные участки зарегистрировано в установленном законом порядке.

 А жизнь, тем временем, идет, и, кажется, сама по себе. Генеральная Прокуратура подтвердила, что в силу ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 14.03.1995 № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» земельные участки в границах национальных парков, а также находящиеся на них здания, сооружения, помещения не подлежат приватизации.

«Таким образом, предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков на территории национального парка «Себежский» на праве собственности являлось незаконным. В целях недопущения незаконного отчуждения в частную собственность земельных участков в границах национального парка 11.10.2013 г. прокуратурой области в адрес главы Себежского района внесено представление об устранении нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях. Указанное представление не исполнено, нарушения закона не устранены», - написал Лев Шлосберг.

Налицо конфликт, который выявил неожиданную проблему. Что важнее – люди, или экология? И вот в этой ситуации свое слово сказал и уважаемый ресурс – Гринпис. И каким же это слово оказалось?  «Гринпис» встал на защиту нацпарка «Себежский», из территории которого хотят исключить деревню Угаринка в пользу многодетных семей.

Гринпис России» просит Генерального прокурора РФ Юрия Чайку принять меры прокурорского реагирования по недопущению исключения населенного пункта Угаринка из территории национального парка «Себежский». Исключение этого населенного пункта из территории нацпарка является нарушением Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях». Исключение населенного пункта из территории национального парка с последующим вовлечением ее в интенсивную хозяйственную деятельность приведет к изменению целевого назначения земельных участков. «В соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» (статья 12) запрещается изменение целевого назначения земельных участков, находящихся в границах национальных парков, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. В настоящее время федеральными законами не предусмотрена возможность исключения населенных пунктов из границ национальных парков.

После заседания Общественного совета при Минприроды удалось выяснить мнение директора по кампаниям Гринпис России Ивана  Блокова.

-На заседании Общественного совета при Минприроды РФ было много вопросов по поводу людей и экологии в поселке Угаринка Себежского района Псковской области. С чем сюда пришел  Гринпис?

-В данном случае существует противоречие. Существует противоречие между попыткой отвести участки там, где это нельзя делать и желанием властей сделать это. И есть, при этом, реальные требования охраны природы, которые нельзя игнорировать. Если вы посмотрите на землю национального парка, то действительно, есть  кусок  заселенной территории. Людей с него нельзя выселять, но не надо его и расширять. Если людям нужны территории под строительство для многодетных семьей, кто же против? Но, наверное, логично, чтобы это делалось на тех территориях, которые не подлежат особой охране. Если вы посмотрите на город, то к северу есть прекрасные территории, город может легко расширяться, не затрагивая территорию национального парка. Там нет никаких проблем с этим. Другое дело, что там территории не столь хороши ни для рыбалки, ни для чистоты воздуха. Там нет поблизости озера, в котором можно искупаться. Но в данном случае надо выбирать, что мы хотим. Мы хотим дать людям землю, чтоб построиться, или мы хотим дать людям  хороший участок, на котором было бы хорошо отдыхать, но в ущерб состоянию окружающей среды, и в ущерб нашему национальному богатству. Мне кажется, что здесь выбора особого не стоит, мы должны дать людям обязательно территории, но там, где это позволяет и законодательство, и здравый смысл,- подытожил представитель Гринпис Иван Блоков.

Между тем, власти Псковской области планируют исключить деревню Угаринка «в целях развития территории и осуществления социально-экономической деятельности». По сообщениям СМИ, заместитель Министра экологии и природных ресурсов Ринат Гизатулин уже заявил о готовности поддержать инициативу Псковской области.

На этом заседании Общественного совета при Минприроды не было принято окончательного решения по вопросу будущего деревни Угаринка, пока сохраняется положение « ни войны, ни мира». Вопрос люди или экология пока так и не получил разрешения. А цена вопроса – число людей, заинтересованных в разрешении этого вопроса свыше 500 человек. Решайте сами, маленькая это проблемка или большая проблема.

Обозреватель журнала «Экоград» Александр Перепечко

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить