
Ранее, массовыми поставками картофеля для этого блюда в Россию занималась исключительно Польша. Сейчас ситуация немного изменилась и 6 отечественных поставщиков в будущем обеспечат компанию «Farm-Frites» сырьем для культового блюда Макдональдса. Стало также известно, что на базе города Грязи, а это в Липецкой области, к 2016 г. будет возведен завод для обработки картофеля, мощностью в 130 тыс. т. в год. Голландские специалисты сделали акцент на продукции компании «Корнев групп», которая им пришлась по душе. Картофель очень качественный и сорт достаточно перспективный.
Данный российский агрохолдинг помимо картофеля, занимается выращиванием других агрикультур. В будущем холдинг планирует дополнительное возведение теплиц и завода по обработке картофеля на 150 т. в сутки. В планах компании увеличение числа поставщиков. В частности, упор делается на социальные учреждения региона. Тем более уже есть первые положительные результаты по поставке собственной продукции. Так в больницах региона уже более 1000 пациентов получают диетическое питание из овощей агрохолдинга.
Директор агропромышленного предприятия Михаил Корнев имеет амбициозные планы по развитию своего бизнеса. Он намерен вывести свою компанию в 5 лучших по стране. В данный момент мичуринский агрохолдинг производит 60 тыс. т. картофеля в год, в будущем он планирует вывести эту цифру до 100. В планах производить собственные семена, поскольку сегодня их способны поставлять исключительно некоторые страны Европы.
Марина МЕНДЕЛЬ