Глава Минрегиона России Игорь Слюняев провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности Главы Удмуртской Республики Александром Соловьевым

Глава Минрегиона России Игорь Слюняев провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности Главы Удмуртской Республики Александром Соловьевым - фото 1Министр регионального развития Игорь Слюняев провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности Главы Удмуртской Республики Александром Соловьевым, назначенным Президентом РФ на эту должность 19 февраля т.г. В ходе встречи обсуждены вопросы экономического развития региона и реализации на его территории крупных инфраструктурных проектов.

По сводному индексу социально-экономического положения Удмуртская Республика по итогам 2013 года заняла 25 место среди субъектов Российской Федерации (методика расчета сводных индексов социально-экономического положения субъектов РФ разработана Минрегионом совместно с Институтом современного развития и отражает состояние реального сектора, инвестиционной активности, доходы и занятость населения и состояние бюджетной сферы).

В начале текущего года в республике было введено 34,9 тыс. кв. м жилья, что составляет 120,4% к уровню января 2013 года. Вместе с тем объемы работ в сфере строительства в сопоставимых ценах снизились на 13%.

Министр и врио Главы Республики обсудили общие тенденции начала года и задачи, стоящие перед органами исполнительной власти региона по удержанию растущей динамики в социально значимых отраслях.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено первому в России региональному концессионному проекту в дорожной отрасли – строительству эксплуатируемых на платной основе мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарка. Общий объем инвестиций в проект составляет 13,9 млрд. рублей, в том числе средства Инвестиционного фонда Российской Федерации – 2,5 млрд. рублей.

- На строительстве мостовых переходов круглосуточно трудятся 340 человек, и в ближайшее время их численность возрастет до 450 человек. Уже выполнен большой объем подготовительных работ: подготовлена строительная площадка, завезена строительная техника, оборудование и материалы. Концессионер уже вложил в проект более 250 млн. рублей собственных средств, – сообщил Министру А.В.Соловьев. К реализации проекта, по его словам, всё готово.

Обсуждены вопросы межбюджетных расчетов по данному проекту с учетом продления срока его реализации, вопросы строительства и специфики эксплуатации объектов по концессионным соглашениям.

Александр Соловьев – заслуженный строитель и почетный дорожник России, напомнил Министру регионального развития о дорожных объектах на удмуртской земле, построенных в годы пребывания Игоря Слюняева во главе Государственной службы дорожного хозяйства страны. В ходе встречи была обозначена важность развития дорожной сети для дальнейшего успешного развития республики.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить