Владимир: Школьники и студенты проплыли от Покрова на Нерли до Спас-Купалища

Владимир: Школьники и студенты проплыли от Покрова на Нерли до Спас-Купалища - фото 1В эти выходные группа школьников и студентов закрыла водный сезон. Несколько катамаранов и каяков отплыли от Покрова на Нерли, чтобы через сутки пришвартоваться на Спас-Купалище.

Татьяна Данилова подробнее.

 

- Всё? Отлично, снимаем палатки и загружаемся. И все на инструктаж по технике безопасности.
Несмотря на дождь и холод, их всё равно набралось 61 человек. А будь солнечно, пришли бы и все сто. Но как говорят организаторы – в этот раз в поход отправляются только самые стойкие. Как, например, семиклассница Даша Прокофьева.

ДАША ПРОКОФЬЕВА, УЧЕНИЦА 7-ГО КЛАССА:
- Приключение для себя делаешь, когда дождик. Намного сложней грести, ещё что-то делать. Намного интереснее с дождиком.Владимир: Школьники и студенты проплыли от Покрова на Нерли до Спас-Купалища - фото 2

Даша ходит в походы два года. И здесь кого не спроси – у каждого за спиной уже немало путешествий. Но всех собравшихся приобщил к водным видам спорта Юрий Митюшин — учитель физкультуры в 26 школе.

Он вывозил детей в походы ещё 40 лет назад. В итоге, многие из его прежних учеников и сегодня выходят на воду. Например, Сергей Марков выпустился ещё в 87-м. И в последние годы мужчина отправляется в плавания вместе со своим сыном.

СЕРГЕЙ МАРКОВ, УЧАСТНИК ПОХОДА:
- Компания хорошая, люди хорошие, дело хорошее.

Перед отплытием они ещё несколько раз проверят – а всё ли взяли. Дефицит сухих штанов и носков в походе однажды уже ощутил на себе студент Игорь Прямов. Его первый выход на воду в каяке закончился переворотом.

ИГОРЬ ПРЯМОВ, УЧАСТНИК ПОХОДА:
- Я отплыл, поплавал маленько. И уже начал причаливаться, и так как сидел первый раз, не умел ещё вылазить. И только начал вылазить — и меня перевесило, я упал на бок.

Примечательно, что все эти путешествия возможны благодаря инициативе энтузиастов. Участники сами скидываются себе на еду и сопутствующие расходы, а всё оборудование – либо своё, либо взято у друзей.Владимир: Школьники и студенты проплыли от Покрова на Нерли до Спас-Купалища - фото 3

ЮРИЙ МИТЮШИН, УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ:
- Учитель простой, спонсор блин. Ни комитет по борьбе с молодёжью, в смысле по делам с молодёжью, ни администрация ни какая, ни МЧС, за которых я выступал, ну никто не дал ни гроша, а это всё стоит сумасшедших денег. И вот посмотрите, сколько людей от улицы, от всякой дряни отвлекаю.

Отвлечься и правда есть на что. Отплыв в субботу — вчера днём делегация прибыла в Спас-Купалище. Там участники похода помогли местным монахиням по хозяйству.

 

 

Валентина Ивакина, Сергей Картошкин.

 

Источникhttp://news.vladimir.ru/shkolniki-i-studenty-proplyli-ot-pokrova-na-nerli-do-spas-kupalischa/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить