В Якутии лесные пожары приблизились к жилым поселкам

В Якутии лесные пожары приблизились к жилым поселкам - фото 1Лесной пожар действует в 7,9 километрах от поселка Хандыга в Томпонском районе сообщает minecologia_yakutia

Площадь возгорания составляет 47 га.

«Идет работа по локализации пожара, задействовано 54 человека, из которых 18 – местное население», – сказали в пресс-службе Минэкологии региона.

 

В администрации Томпонского района уточнили, что для недопущения приближения пожара к поселку организованы минерализованные полосы и встречный пал.

 

minecologia_yakutia: В п. Хандыга продолжается борьба с лесным пожаром На тушение лесного пожара в п. Хандыга Томпонского района работают 57 сотрудников авиапожарной службы и лесной охраны. Огонь перешел в лес с земель иных категорий и действует в 7,9 км от п. Хандыга.

Площадь возгорания составляет около ста гектаров. В социальных сетях распространилась информация о том, что пожар вплотную подошел к нефтебазе п. Хандыга.

Как пояснил руководитель Департамента лесного надзора и охраны лесов Минэкологии Якутии Владимир Иванов, этот пожар находится от нефтебазы в 8 км. В настоящее время пожар окружен, ведется окарауливание. Также между возгоранием и населенным пунктом есть естественная преграда в виде федеральной дороги "Колыма". Угрозы местному населению и объектам экономики нет.

«Сейчас на месте работают лесопожарные формирования и делают все возможное, чтобы локализовать место пожара и не допустить его дальнейшее распространение", - сообщил Владимир Иванов. Он добавил, что данный пожар находится на особом контроле ведомства и при благоприятном прогнозе будет ликвидирован в эти выходные.

 

#минэкологииякутии#лесныепожары

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить