В Приморье выведут популяцию дальневосточного леопарда

В Приморье выведут популяцию дальневосточного леопарда - фото 1

 

 

Центр реинтродукции редчайшей кошки планеты - дальневосточного леопарда, создадут в Лазовском районе Приморского края.

Воплощать проект в жизнь намерены учёные, экологи и чиновники. «Речь идёт о доработке стратегии по сохранению дальневосточного леопарда. Это такой же редкий вид, как и амурский тигр.

Он обитает только на территории Приморского края, точнее - на юго-западе региона», цитирует «Интерфакс» слова Владимира Васильева, директора департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира края. Как сообщил чиновник, разработкой стратегии сохранения дальневосточного леопарда занимались ученые Дальневосточной академии наук, сотрудники Лазовского заповедника, специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF), а также администрация края. Доработанный вариант стратегии предусматривает создание центра реабилитации и реинтродукции дальневосточного леопарда. «Реинтродукция - это расселение животного в его историческом ареале. То есть там, где он когда-то жил, но по каким-то причинам исчез. Это очень актуально для дальневосточного леопарда.

В данном случае речь идёт о том, чтобы создать резервную группировку популяции дальневосточного леопарда в Лазовском районе. При этом, основное популяционное ядро находится на юго-западе Приморского края на территории Надеждинского, Хасанского районов, Уссурийского городского округа», пояснил В. Васильев. В настоящее время в Приморском крае обитает около пятидесяти леопардов. По словам эколога Юрия Дармана, новую популяцию планируют создать из животных, живущих сейчас в зоопарках. Единственное место на планете, где сохранился дальневосточный леопард в дикой природе - это юго-запад Приморья. Данные учёта этого года вселяют надежду - численность хищника в тайге выросла с 35 до 48-50 особей.

Дальневосточный или амурский леопард - самый редкий из подвидов. Сейчас он находится на грани вымирания из-за разрушения среды обитания и браконьерства. Дальневосточный леопард внесен в Красные книги России и Всемирного союза охраны природы (IUCN).

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить