В Пензенской области запущена котельная на пеллетах

В Пензенской области запущена котельная на пеллетах - фото 1

 

 

В пятницу, 29 ноября, на территории Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области была запущена энергосберегающая котельная.

Модульная водогрейная котельная мощностью 0,3 МВт была установлена в рамках программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Пензенской области на 2010-2020 годы» для отопления административного здания минлесхоза.

В работе котельной не используется электричество: тепло вырабатывается с помощью древесных пеллет - гранул из прессованных опилок, закупленных у ООО «Леспромхоз Кузнецкий», расположенного в Кузнецком районе. Теплотворная способность древесных гранул сравнима с традиционными видами топлива. Температура горения у них ниже, чем у угля, а отдача теплой энергии выше.

По мнению министра лесного хозяйства Николая Аргаткина, изготовление пеллет стимулирует переработку низкосортной древесины на территории Пензенской области.

«Уборка сухостойной, мелкотоварной, валежной древесины, являющейся горючим материалом, при проведении работ по уходу и санитарно-оздоровительных мероприятий значительно повысит пожарную безопасность насаждений. Использование мелкотоварной, невостребованной древесины путем ее переработки в биотопливо позволит стабилизировать и улучшить экологическую обстановку и общее состояние лесных массивов», - считает Аргаткин.

«Помимо котельной на пеллетах, установленной для отопления здания минлесхоза, в 2013 году в рамках программы энергосбережения также будет запущена котельная для отопления административного здания Юрсовского лесничества. Планируется, что в 2014-м аналогичная котельная будет установлена в Ахунском лесничестве», - сообщает пресс-служба министерства.

Напомним: еще одна энергоэффективная котельная, работающая на щепе, запущена на территории пензенского МУП «Зеленое хозяйство». При использовании древесины, которая достается предприятию практически даром в неограниченном количестве, экономия только от затрат по вывозу древесных отходов на полигон составляет до 1 млн рублей в год, а на газе экономится 3-4 млн.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить