В Москве зарегистрированны 1,2 млн. инвалидов. То есть каждый десятый из нас

 В Москве зарегистрированны 1,2 млн. инвалидов. То есть каждый десятый из нас  - фото 1В рамках мероприятий, посвященных Международному Дню инвалидов, в Департаменте социальной защиты населения города Москвы состоялась пресс-конференция Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента социальной защиты Владимира Аршаковича Петросяна.


Тема пресс-конференции «Актуальные вопросы социальной интеграции и адаптации городской среды, мероприятия по повышению качества жизни инвалидов в городе Москве»

 

С самого начала своего выступления, министр огорошил собравшихся цифрами. Трудно себе представить, но в Москве только зарегистрированных инвалидов около 1,2 млн. человек, т.е. почти каждый десятый.


Тревожно и то, что несмотря на все мероприятия по улучшению экологии города и улучшению контроля за здоровьем будущих мам число детей-инвалидов неуклонно растет. Так, в этом году их стало на 3 тысячи человек больше.

 

Не то, что конкретная реальная помощь, только простой учет такой массы людей требуют серьезных усилий Департамента. Так, в этом году составлены и сведены в базу данных подробные анкеты 90 тысяч инвалидов первой группы, что составляет три четверти от их общего числа в городе.

 

Среди мер содействия людям с ограниченными возможностями министр особо выделил мероприятия по модернизации Центров социального обслуживания (ряд из них оснащен даже бассейнами), создание службы бесплатных сиделок из расчета обслуживания 700 человек в год, дальнейшее развитие службы «Срочной социальной помощи»...

 

«Работа не заканчивается декадой инвалидов, эта работа ведется постоянно. Инвалидам нужно наше содействие, именно содействие, а не жалость» - добавил в завершении министр.

 

А на улице, около входа в здание департамента, стоял молодой мужчина с плакатом-просьбой принять его. Молодого человека зовут Александр, он отец детей-инвалидов.


Собственно, Александр обращается даже не с просьбой, а с предложением, как улучшить работу социального такси, которое, во-первых, для инвалидов достаточно дорого (оплачивается 20% от стоимости вызова), а во-вторых, часты случаи, когда водители только доставляют на место, затем уезжают по новым вызовам, оставляя инвалида без возможности добрать домой.

 

Александр считает необходимым этот вид помощи приблизить к людям, передав службу социального такси на муниципальный уровень. Он даже сделал кое-какие расчеты.


Уже неделю он выходит на свой одиночный пикет с грустью глядя в спины безучастно проходящих мимо прохожих...
Может быть, хоть в тематическую декаду ему повезет?

 

Игорь Егоров 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить