В Черноземье собрано более 33 млн тонн сельхозпродукции

 В Черноземье собрано более 33 млн тонн сельхозпродукции - фото 1По данным на 28 октября регионы Черноземья суммарно произвели: зерновых и зернобобовых - 14,3 млн тонн, сахарной свеклы - 14,1 млн тонн, подсолнечника - 2,1 млн тонн, кукурузы - 1,3 млн тонн, сои - 400 тысяч тонн. 


Урожай зернобобовых и зерновых в 2013 году во всех областях Черноземья собран значительно больше прошлогоднего. Самая высокая урожайность в Белгородской области - 37 ц/га, для сравнения в Тамбовской области - 31,2 ц/га.




Все регионы Черноземья уже собрали более 1 млн тонн сахарной свеклы, но 20% урожая еще находится на полях. 


Лидерами Черноземья по выращиванию подсолнечника остаются Воронежская и Тамбовская области, где этой культурой засеяно более 350 тысяч гектаров. Однако, по урожайности подсолнечника Тамбовская область занимает последнее место в Черноземье с результатом 19,1 ц/га, а лидер Белгородская область – 28,6 ц/га. Тамбовские аграрии компенсируют низкую производительность большой посевной площадью. 


В Черноземье аграрии Белгородской, Курской и Воронежской областей возлагают большие надежды на кукурузу, в этих регионах площадь посевов «царицы полей» занимает более 100 тысяч гектаров. В Тамбовской и Липецкой областях кукурузу выращивают значительно меньше. 


В одной Белгородской области выращивается сои больше, чем во всем Черноземье. К сожалению, по культивированию сои Тамбовская область сильно отстает от соседних регионов. Вероятно, сказывается консерватизм и недоверие к новым сельхозкультурам. 

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить