У России есть гиперзвуковая ракета, но летает только секунду

У России есть гиперзвуковая ракета, но летает только секунду - фото 1Российский холдинг «Высокоточные комплексы», занимающийся разработкой и производством высокоточного оружия, обещает в ближайшие 2-3 года получить конкретные результаты в области гиперзвукового оружия.

«Ведутся работы, в том числе по гиперзвуку, ведутся достаточно успешно. В ближайшие 2-3 года результат будет», — сообщил в среду гендиректор компании Александр Денисов.

Между тем гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов ранее объявил, что гиперзвуковая ракета в России уже создана, но пока летает только секунды.

Гиперзвуковым оружием в России, в частности, планируют оснастить новейший стратегический бомбардировщик ПАК ДА, пока находящийся в разработке, заявлял РИА Новости источник в Минобороны.

Ожидается, что первые образцы ПАК ДА поступят в ВВС РФ примерно к 2020 году.

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» разработала программу развития гиперзвука в России, на основании которой будет создана соответствующая государственная программа.

Она призвана обобщить то, что наработано в стране, на всех предприятиях и научно-исследовательских организациях по развитию гиперзвука за предыдущие десятилетия.

Также в России планируется создать холдинг по разработке гиперзвуковых технологий.

По мнению вице-премьера Дмитрия Рогозина, «проект по гиперзвуку можно сравнить по своему значению и по возможному научно-техническому прорыву с созданием атомной бомбы».

РИА Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить