Тезисы приветствия Посла России в Великобритании А.В.Яковенко на двадцатом ежегодном Российском банковском форуме, 3 декабря 2013 года, Лондон

Тезисы приветствия Посла России в Великобритании А.В.Яковенко на двадцатом ежегодном Российском банковском форуме, 3 декабря 2013 года, Лондон - фото 1

 

 

- Приветствую участников юбилейного Российского банковского форума.

- С 1993 г. Форум эволюционировал в полезную и авторитетную площадку для профессионалов-финансистов России и Великобритании.

- Неудивительно, что Форум проводится в Лондоне – одном из ключевых международных финансовых центров.

- Российско-британское взаимодействие в сфере финансов является важным элементом двустороннего сотрудничества. Великобритания является одним из ведущих инвесторов в российскую экономику, объем накопленных капиталовложений по оценкам Ростата составляет более 24 млрд.долл. Ежедневный оборот на Лондонской фондовой бирже депозитарных расписок десяти крупных российских компаний
(в т.ч. «Газпром», «Сбербанк», «Лукойл», «Роснефть», «Норникель» и др.) превышает 650 млн.долл.

- Неудивительно, что российское правительство уделяет растущее внимание вопросам развития двустороннего сотрудничества с Великобританией в этой области. В ходе недавнего заседания российско-британского Межправительственного комитета по торговле и инвестициям (Первый Заместитель Председателя Правительства И.И.Шувалов – Министр по делам бизнеса В.Кэйбл) данная проблематика обсуждалась в качестве приоритетной. Более того – на «полях» был подписан ряд коммерческих документов в финансовой области с участием «Альфа-банка», Финансового университета и Федерального центра проектного финансирования.

- Считаю важным продолжать работу над созданием в Москве международного финансового центра, она ведется с экспертным участием британской стороны по линии специальной рабочей группы. Шестое заседание этой группы пройдет в Лондоне на будущей неделе, Посольство видит позитивные результаты такого сотрудничества.

- Правительства наших стран в настоящее время работают над расширением числа приоритетных областей сотрудничества за счет взаимодействия в сфере атомной энергетики и возможных прямых поставок трубопроводного газа из России в Великобританию.

- Необходимо развивать наше научное и высокотехнологическое взаимодействие, несмотря на комплексность и относительную дороговизну. И.И.Шувалов и В.Кэйбл обсуждали эту тему в Москве в развитие предложений Премьер-министра Великобритании Д.Кэмерона. Одна из идей состоит в создании Российско-британского венчурного форума как новой площадки для общения инновационных и финансовых компаний в целях обмена опытом и поиска партнеров. Надеюсь, что дискуссии дадут конкретные результаты уже в следующем году.

- В заключение хотел бы подтвердить готовность Посольства России в Лондоне и Посольства Великобритании в Москве оказывать всем вам возможное содействие.

 Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить