СМИ нашли получившие гранты "Сколково" компании Вексельберга

СМИ нашли получившие гранты "Сколково" компании Вексельберга - фото 1

 

Фонд "Сколково" выделил три гранта компаниям, аффилированным со структурами президента фонда Виктора Вексельберга. В общей сложности они получили в 2010-2011 годах около полумиллиарда рублей, сообщает газета "Ведомости".

 
 
 

В частности, речь идет об НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ им. А. Ф. Иоффе, который получил 383,5 миллиона рублей в декабре 2010 года. Организация принадлежит СП "Реновы" Вексельберга и "Роснано" и производит модули солнечных батарей.

Остальные гранты меньше: инженерно-технологическому центру UC Rusal (принадлежит Sual Partners, где Вексельберг является одним из совладельцев) досталось 126,8 миллиона рублей, а ООО "Литий-ионные технологии при ФТИ им. А. Ф. Иоффе" — полтора миллиона рублей.

Представители Вексельберга отрицают его личное участие в выделении грантов, заявляя, что в случаях с предприятиями, где он имеет долю, бизнесмен отстранялся от принятия решений. В то же время издание отмечает, что на первых порах в инноград подтягивали в основном друзей и знакомых, поскольку других резидентов не было, и про аффилированность получателей грантов с главой фонда было хорошо известно.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура нашла нарушения при создании фонда "Сколково" и выдаче грантов. ГП заявляла, что строительство объектов на территории иннограда велось без разрешительной документации и оформленных прав на землю, что создало угрозу безопасности их дальнейшей работы. Кроме того, фонд получил из бюджета около 50 миллиардов рублей без контроля и без утвержденных конкретных целевых показателей его деятельности.

 

СМИ нашли получившие гранты "Сколково" компании Вексельберга - фото 2Указывалось также, что из семнадцати необоснованно выданных грантов Виктор Вексельберг был лично заинтересован как минимум в двух. В свою очередь, фонд заявил, что часть нарушений уже устранил самостоятельно.

 

 

 

СМИ нашли получившие гранты "Сколково" компании Вексельберга - фото 3С инициативой создания "Сколково" выступил Дмитрий Медведев, который тогда временно занимал пост президента России. Фонд "Сколково" должен получить из бюджета в общей сложности 135 миллиардов рублей, а резиденты проекта получают налоговые льготы.

 
Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить