Игорь Слюняев в ЕАО

Игорь Слюняев в ЕАО - фото 1Министр регионального развития посетил пункты временного нахождения пострадавших от наводнения в г. Биробиджан


Министр регионального развития Игорь Слюняев вместе с губернатором Еврейской автономной области Александром Винниковым, заместителем руководителя Госстроя Борисом Мурашовым и исполняющим обязанности руководителя Межрегионального управления Минрегиона по ДФО Сергеем Малыхиным посетили пункты временного нахождения (ПВН) пострадавших от наводнения в г. Биробиджан. Среди них – общежитие профессионального технического училища № 1 и городское общежитие № 3.

 

Министр выслушал жалобы пострадавших на отсутствие в ПВН питания и посуды для самостоятельного приготовленного пищи, невозможность получить детские пособия и единовременные денежные выплаты за утраченное имущество. Были высказаны опасения, что людей будут выселять в зиму в неподготовленное для жизни жилье.

 

 

В ПВН на сегодняшний день, в основном, остались матери с несовершеннолетними детьми. У некоторых из них вызывают тревогу слухи, что приемных детей могут забрать в детские дома.

 

Игорь Слюняев и Александр Винников развеяли слухи и дали разъяснения по всем заданным вопросам.

 

Темы, которые были подняты пострадавшими гражданами во время встречи в ПВН, были акцентированы Министром на совещании, которое он провел в правительстве ЕАО.

 

- Главная проблема, которую я вижу – отсутствие нормальной коммуникации с людьми. Первоначально заселенные пункты временного размещения стали освобождаться, людей переселяют в общежития, пункты временного нахождения. Вместе с тем, не разъясняют, что их ожидает в дальнейшем. Я установил рабочие контакты с пострадавшими, когда был в ПВР поселка Ленинский в августе. Теперь эти люди звонят мне из новых мест размещения. Я с ними в постоянном контакте. По следам этих звонков мы приехали сюда. Есть поручение Президента обеспечить нормальное пребывание для людей там, где они вынуждены жить после стихии. Чтобы в полной мере выполнить это поручение, я и дальше буду принимать звонки от людей. Это будет нам всем дополнительный контроль: меняется что-то к лучшему или нет, – обратился Игорь Слюняев к представителям областной и городской власти.

 

Глава Минрегиона дал чиновникам неделю для выплаты единовременных денежных компенсаций в размере 10 тысяч рублей всем тем, кто потерял движимое имущество.

 

- Когда появляются деньги, люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, начинают чувствовать себя более комфортно, – отметил Игорь Слюняев.

 

По его словам, во всех ПВН следует вывесить графики работы оценочных комиссий, чтобы проживающие в них люди могли вернуться к своим домам и подписать акты проведенных проверок; в райцентрах и в г. Биробиджан необходимо открыть call-центры, чтобы разъяснять пострадавшим гражданам их права.

 

На совещании был рассмотрен вопрос подготовки к предстоящему отопительному сезону. Мэр города Биробиджан Андрей Пархоменко обратил внимание, что в прошлом году в сентябре в городе выпала трехмесячная норма осадков и было принято решение для обеспечения просушки зданий начать отопительный сезон раньше положенного срока. На это решение незамедлительно последовало предписание прокуратуры. Мэр попросил урегулировать этот вопрос с надзорным органом, для того чтобы в текущем году, как и в Хабаровском крае, в ЕАО могли начать отопительный период раньше срока. В ходе совещания в качестве одного из вариантов предложено оформлять опережающее начало отопительного сезона в зоне затопления решениями областной либо городской комиссии по ЧС.

 

- Есть вероятность возврата паводка в 2014 году, поэтому необходимо приводить в надлежащее состояние существующую гидротехнику, – также подчеркнул Игорь Слюняев.

 

Министр регионального развития предложил задействовать региональные избирательные комиссии для информационного сопровождения мероприятий по ликвидации последствий ЧС.

 

- Региональные избиркомы – на бюджетном финансировании. На выверку списков избирателей они тоже тратят бюджетные деньги, поэтому сейчас, когда идет работа со списками пострадавших граждан, ресурс избиркомов можно использовать. До следующего единого дня голосования в сентябре 2014 года еще много времени. Можно нагружать сотрудников избиркома работой, – предложил Игорь Слюняев.

 

С этой недели отдельная группа из специалистов МРУ Минрегиона по ДФО, Госстроя и НИЦ «Строительство» будет объезжать все муниципальные образования ЕАО, проверяя, как идет оценка пострадавшего жилищного фонда и работа с людьми.

 

- Важно, чтобы те надежды, которые возлагают люди на власть - муниципальную, региональную, федеральную, – были оправданы, - сориентировал участников совещания Игорь Слюняев.

 

На сегодняшний день в ЕАО в результате исторического по своему масштабу паводка остаются подтопленными 14 населенных пунктов, 672 жилых домов, 4825 приусадебных участков, 30 участков автомобильных дорог, 7 мостов, 6 социально значимых объектов, 20,1 км теплотрасс. Подтопленных объектов ЖКХ нет.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить