Прокуратура Нью-Йорка заподозрила корпорации в отмывании денег из РФ

Прокуратура Нью-Йорка заподозрила корпорации в отмывании денег из РФ - фото 1Прокуратура Нью-Йорка подала во вторник гражданский судебный иск о конфискации собственности крупных риэлтерских корпораций, которые, по ее данным, могли быть вовлечены в сферу отмывания средств российскими должностными лицами и получали налоговые возвраты.

«Поданный сегодня иск в федеральный суд Манхэттена предполагает, что эти корпорации отмыли часть из 230-миллионной налоговой схемы, в которую вовлечены коррумпированные российские официальные лица, разоблаченные Сергеем Магнитским, российским юристом, скончавшимся в предварительном заключении при подозрительных обстоятельствах», — говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Речь идет о конфискации активов девяти корпораций, аффилированных с PREVEZON HOLDINGS, контролирующих собственность на Манхэттене, четыре из которых занимаются продажей элитной недвижимости, и две владеют элитными офисными зданиями. PREVEZON HOLDINGS зарегистрирована на Кипре и оперирует в Нью-Йорке как иностранная компания. По данным прокуратуры она принадлежит Денису Кацыве, в деле фигурируют Тимофей Крит и Александр Литвяк, управляющие компанией.

В документах прокуратуры не поднимается вопрос об уголовном преследовании фигурантов иска.

По данным прокуратуры Нью-Йорка, фигуранты иска о конфискации собственности были лишь одним из участников разветвленной схемы незаконного возмещения из бюджета РФ якобы «излишне уплаченных» сумм налогов, составивших 5,4 миллиарда рублей.

РИА Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить