«Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме по системе «Курс-НА»

«Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме по системе «Курс-НА» - фото 1Космический грузовой корабль «Прогресс М-21М» пристыковался МКС в ручном режиме. Сделать это позволила новая модернизированная система сближения «Курс-НА», которая позволяет производить стыковку точнее и удобнее.

«Стыковка осуществлена штатно в ручном режиме. Ручное управление осуществлял космонавт Олег Котов», — уточнил РИА Новости источник. Раньше на кораблях «Прогресса» использовалась система «Курс». «В системе „Курс-НА“ установлено новое цифровое программное обеспечение, что позволяет с большей дальностью и с более высокой точностью, чем на предыдущей системе „Курс“, стыковать грузовые корабли „Прогресс“ с МКС», — сказал РИА Новости представитель РКК «Энергия». Корабль доставил на МКС грузы общей массой почти в 2,4 т. Это были как топливо, медицинское оборудование, так и книги с подарками для экипажа.

На МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Олег Котов, Сергей Рязанский и Михаил Тюрин, астронавты НАСА Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио, а также астронавт Японского космического агентства Коити Ваката.

В прошлый раз в июле корабль «Прогресс М-20М» стыковался с МКС в автоматическом режиме. Стыковка осуществлялась под контролем специалистов Центра управления полетами ФГУП ЦНИИмаш (Королев) и экипажа МКС.

РБК.Daily

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить