
Корреспондент «ЭкоГрада» Юлия Карельченко обратилась в правительство Иркутской области с требованием ограничить для граждан посещение лесных массивов области на автомобилях. Ответа на обращение эколога от чиновников области пока не поступило
Свое обращение Карельченко аргументировала заботой о состоянии леса: «Комфорт граждан, желающих на своем транспортном средстве, как можно ближе подъехать к воде Иркутского водохранилища, вне организованных дорог и парковок, накатывая многочисленные дороги и места парковок в защитных лесах, сегодня превалирует над требованиями федерального законодательства, прямо запрещающего движение и стоянку транспортных средств на землях водоохранных зон.
Соблюдая приоритет Иркутского водохранилища – поверхностного водоема питьевого водоснабжения жителей городов Иркутска, Шелехова, пригорода - для пресечения незаконных действий граждан, нарушающих требования федерального законодательства, ПРОШУ, на выходные дни запланировать и провести рейдовые мероприятия должностных лиц осуществляющих контроль ведомств с привлечением общественников, по берегам заливов Иркутского водохранилища, в том числе и в районе заливов поселка Падь Мельничная».