Московский урбанистический форум 2013 «Мегаполисы: развитие за пределами центра» встречает гостей со всех континентов

Московский урбанистический форум 2013 «Мегаполисы: развитие за пределами центра» встречает гостей со всех континентов - фото 15 декабря в центральном выставочном зале «Манеж» начал свою работу третий Московский урбанистический форум. Участниками мероприятия в этом году станут более 2000 человек – спикеров и делегатов из 26 стран мира. Государственные деятели, экономисты и эксперты-урбанисты из крупнейших городов мира – Лондона, Нью-Йорка, Сингапура, Пекина и других мегаполисов, встретятся, чтобы обсудить перспективы развития периферийных районов городов в рамках заявленной темы Форума – «Мегаполисы: развитие за пределами центра».

Традиционными партнерами Московского урбанистического форума являются Всемирный банк и одна из ведущих научно-исследовательских организаций в области землепользования Urban Land Institute (ULI). Программной дирекцией Форума выступает Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Глобальная повестка и вызовы для Москвы

За два официальных дня работы Форума пройдет больше двух десятков разных сессий и четыре больших пленарных заседания. Первый день участники мероприятия будут обсуждать международный опыт развития периферии городов, а во второй день дискуссии углубятся в изучение проблем и потенциала окраин Москвы.

Спикерами первого пленарного заседания, посвященного формированию и реализации стратегий сбалансированного развития мегаполисов, предстоит ответить на актуальные вопросы гармоничного городского планирования, поделиться опытом преодоления характерных для многих мегаполисов проблем и создания комфортной для жизни среды обитания. Острыми и актуальными обещают быть дискуссии о качестве городской среды и уровне социальных стандартов, инвестиционной привлекательности и экономическом развитии городов. Особый акцент будет сделан на сходствах и различиях мегаполисов стран БРИКС.

«Московский» день будет посвящен перспективам периферийных районов столицы, преодолению инфраструктурных, социальных и экономических проблем городских окраин, формированию стратегии сбалансированного развития мегаполиса. Речь пойдет о последних столичных реформах и оценке их результатов для окраин, потенциале Москвы как полицентричного мегаполиса и планировании транспортной инфраструктуры с учетом мировых стандартов.

Спикеры со всех континентов

Особый интерес вызовут дискуссии, в которых примут участие приглашенные эксперты из 26 стран мира. В пуле спикеров Московского урбанистического форума – руководитель Лаборатории урбанистики из Мексики Габриэлла Гомес Монт, вице-губернатор правительства метрополии Токио и профессор университета Мейджи Аояма Ясуши, основатель и исполнительный директор организации «Архитектуры для человечества» Кэмерон Синклер (США), заместитель директора Инвестиционного агентства Большого Парижа Марк Нолл, глава совета директоров Института транспорта и развития Нью-Йорка Энрике Пеньялоса, американский социолог и экономист Сасския Сассен, профессор Сорбонны и эксперт по проблемам глобализации Софи Боди-Гендро (Франция), ведущий эксперт по планированию Пекинского муниципального института городского планирования и дизайна Ян Мин и ряд других зарубежных и российских специалистов. Они поделятся своим опытом решения непростых градостроительных задач, обсудят перспективные варианты решения общих для мегаполисов проблем.

В различных сессиях Форума выступят также представители московского правительства: заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов, заместитель Мэра Москвы, руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Выставки Форума и фестивальный день

На Форуме будут представлены результаты междисциплинарного исследования «Археология периферии», пилотного проекта Форума, начинающий серию работ по изучению городского пространства и проблем развития территорий в контексте мировых трендов. В основу исследования заложен принцип SPACE — изучение проблем и потенциала городов по пяти направлениям: S – sociology/общество, P – politics/управление, A – architecture/пространство, С – culture/культура, E – economics/экономика.

Все три дня работы форума в «Манеже» будет организована экспозиция проектов 19 департаментов и комитетов Правительства Москвы, отражающая самые успешные и актуальные практики развития периферийных районов, а также потенциальные проекты, в том числе на территории новой Москвы.

Кроме того, в Манеже будут представлены 84 лучших проекта-концепций, отобранных во время краудсорсингового проекта «Чего хочет Москва», который с июля 2013 года проводил Институт «Стрелка» при поддержке Московского урбанистического форума.

Новацией Московского урбанистического форума 2013 станет городской Фестиваль, который пройдет 7 декабря на 20 площадках столицы: Технополис Москва, ДК ЗИЛ, Выставочный центр Рабочий и Колхозница и т.д. Мастер-классы, лекции, выставки, воркшопы, детские праздники, кинопоказы и неформальное общение станут ярким завершением мероприятия.
Краткая информация о Московском урбанистическом форуме:
Московский урбанистический форум — это международная конференция в области градостроительства, урбанистки и смежных дисциплин, ежегодно проходит в Москве под эгидой Правительства Москвы. Ключевая тема Форума в 2013 году — «Мегаполисы: развитие за пределами центра». Международный партнер форума — Urban Land Institute. Московский урбанистический форум – это площадка для обмена опытом, где руководители крупнейших городов России и мира имеют возможность обсудить волнующие их темы и проекты с представителями международного экспертного сообщества.
В 2012 году на Московском урбанистическом форуме в качестве спикеров выступили такие мировые эксперты, как советник мэра Лондона Тим Кэмпбелл, гуру мировой урбанистики Ян Гейл и экс-мэр Чикаго Ричард М. Дейли, директор лаборатории Mobile Experience Массачусетского технологического института Федерико Казаленьо, ведущий специалист по креативным кластерам и директор Create Berlin Роберт Айзолт и многие другие.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить