Митинг в защиту усадьбы Асеева в Тамбове собрал более 7 тыс. человек

Митинг в защиту усадьбы Асеева в Тамбове собрал более 7 тыс. человек - фото 1

 

В Тамбове при поддержке Общероссийского народного фронта прошел митинг против превращения памятника архитектуры дворца-усадьбы Асеева в пункт общественного питания. Региональное отделение ОНФ выступило против планов обустройства ресторана в отреставрированном за бюджетные деньги памятнике архитектуры. Мероприятие посетили более семи тысяч жителей города и области. «Очень здорово, что под знаменами ОНФ объединились люди различных политических взглядов и даже конфессий», — сказала сопредседатель областного отделения ОНФ, доверенное лицо президента РФ Галина Попова.

В начале октября стало известно, что ФГУП «Росразмещение» выставило объект культурного наследия федерального значения, памятник истории и культуры «Усадьба М.В. Асеева» на торги. Между тем на реконструкцию здания из государственного и областного бюджетов было потрачено около полумиллиарда рублей. Региональное отделение ОНФ в Тамбовской области развернуло кампанию в защиту памятника архитектуры.  »Фронтовики» добились отмены торгов и собрали более 30 тыс. подписей жителей области, которые высказались против передачи дворца в частные руки. Губернатор региона Олег Бетин взял ситуацию с усадьбой Асеева под личный контроль.

Сопредседатель Тамбовского отделения ОНФ Галина Попова рассказала ONF.RU, что подобной массовости никто из организаторов митинга не ожидал. «Предполагалось, что мероприятие посетят три тысячи человек, но результат превзошел все ожидания – на митинге было более семи тысяч тамбовчан и тех, кто приехал из соседних Мичуринска и Рассказово, — подчеркнула Попова. – Со сцены выступили представители общественной палаты области, ученые, активисты ОНФ и интеллигенция Тамбова».

Попова также рассказала про резолюцию регионального отделения ОНФ о статусе дома Асеева: «Неравнодушные люди, которые вышли сегодня на площадь, проголосовали за разработанную нами резолюцию. Хочется верить, что Тамбовской области безвозмездно передадут здание дворца-усадьбы Асеева. Это наша задача».

«Дело в том, что историческое здание было построено еще до революции, с 30-х годов в нем располагается кардиологический санаторий, — рассказывает председатель Тамбовского областного объединения организаций профсоюзов, сопредседатель регионального отделения ОНФ Евгений Князев. — За сто лет здание обветшало. В 2011 году руководство области провело ряд переговоров с Министерством культуры о том, чтобы восстановить исторический памятник. На это дело выделили 400 млн рублей, еще 100 млн добавила наша область. И вот сейчас заканчиваются реставрационные работы, а Росразмещение собирается сдавать здание в аренду на 49 лет с последующем выкупом. Из исторического места собираются сделать ресторан».

Как отметил Евгений Князев, на митинг под флагами ОНФ пришли общественные организации, партии и различные движения. «Мы написали резолюцию, где кратко изложили положение дел, и собираемся донести ее до президента России Владимира Путина», — резюмировал он.

Стоит отметить, что тамбовских «фронтовиков» поддержал сопредседатель Центрального штаба ОНФ, председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин. «Это принципиальная позиция, которую представители регионального отделения намерены отстаивать, — отмечал он ранее в своем комментарии ONF.RU. — И я их в этом полностью поддерживаю. Как и в том, что руководитель территориального управления Росимущества в Тамбовской области должен ответить за попытку сдать памятник архитектуры под общепит. Центральный штаб ОНФ внимательно следит за ситуацией в Тамбове и в случае необходимости поможет тамбовским активистам добиться спасения дворца Асеева».

14 ноября Говорухин направил письмо губернатору Тамбовской области Олегу Бетину, в котором заявил о всесторонней поддержке стремления активистов регионального штаба ОНФ и властей региона сохранить объект культурного наследия, передав его под музейный комплекс.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить