Минфин оставил сверхприбыли нефтяным компаниям, выступив против реформы налогообложения

Минфин оставил сверхприбыли нефтяным компаниям, выступив против реформы налогообложения - фото 1На заседании правительства России, посвященном ходу реализации энергетической стратегии страны, было решено отказаться от изменения формы налогообложения дохода нефтяных компаний. Как стало известно Накануне.RU  из материалов заседания, министр финансов Антон Силуанов выступил против перехода с НДПИ на налогообложение дополнительного дохода (НДД) нефтяных компаний. Мера, лоббируемая Минэнерго, в текущем году не будет внедрена, однако, НДД может быть введен для пилотных проектов, в том числе, в ХМАО.

Во время обсуждения итогов реализации энергетической стратегии, министр энергетики РФ Александр Новак, говоря о дальнейших шагах, которые должны быть сделаны для развития ТЭКа, затронул тему изменения системы налогообложения.

"Необходимо продолжить реформу налоговой системы в нефтегазовом комплексе, которая бы способствовала в перспективе переходу налогообложения от выручки к налогообложению от финансового результата. Это наша стратегическая задача, и ее нужно будет также отразить при корректировке стратегии", - выступил Новак.

Напомним, что введение НДД обсуждалось с конца 90-х, в 2010 г. возможность введения НДД была упомянута в стратегии развития ТЭКа. Базой для налога на сверхприбыль станет EBITDA за вычетом капвложений. Ставка НДД будет зависеть от отношения накопленного дохода от реализации добытых углеводородов к накопленным капитальным и эксплуатационным затратам на их добычу, и варьироваться от 15% до 60%, объясняет аналитик "Инвесткафе" Григорий Бирг. Данный налог не будет взиматься до полной окупаемости капвложений в освоение новых месторождений. При этом предполагается, что при введении НДД нефтяные компании будут продолжать выплачивать НДПИ и экспортные пошлины, правда, ставки по НДПИ могут быть существенно снижены, а нефть с новых месторождений будет обложена льготной экспортной пошлиной.

Ранее Минфин поддерживал эту инициативу, однако, на прошедшем заседании Антон Силуанов выступил против продолжения реформы налогообложения: "Здесь есть какое соображение, – о том, что мы сейчас через НДПИ, по сути дела, изымаем ренту природную. И переходить от этого вида налогообложения дохода – это, по сути дела, приведёт к тому, что мы, первое, можем потерять существенно в доходах бюджета, поскольку это один из основных доходных источников федерального бюджета, а с другой стороны, у нас есть уже специальный налог для налогообложения финансового результата – это налог на прибыль. Поэтому здесь, на наш взгляд, нет необходимости менять систему налогообложения, и мы считаем, что пока торопиться в этом направлении изменения не стоит".

Позиция Минфина удивила вице-премьера Аркадия Дворковича, который еще в 2012 г. заявил о том, что НДД будет введен. По его словам, министерство на протяжении последних 15 лет поддерживало проект и только сейчас говорит о рисках. Дворкович отметил, что налог на сверхприбыль все же будет "обкатан" на пилотных проектах: "Если и Министерство финансов сейчас не готово к этому, то масштабный переход точно планировать мы не будем, но коллеги всё время предлагают отдельные пилотные проекты. Мы продолжим проработку возможности реализации такого метода налогообложения на отдельных пилотных проектах".

Нефтяников такой вариант устраивает. Опрошенные "Коммерсантом" представители нефтяных компаний, среди которых ЛУКОЙЛ, "Башнефть" и "Газпром нефть", удовлетворены тем, что реформа может начаться именно с пилотных проектов. "Мы выступили с предложением внедрить в рамках эксперимента НДД на отдельно взятом месторождении — Имилорском (в ХМАО, - прим.)",— сказал изданию собеседник в ЛУКОЙЛе.

Дмитрий Медведев поручил правительству еще раз проанализировать все плюсы и минусы НДД и представить консолидированную позицию.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить