Михаил Шмаков: Контроль за трудовой миграцией следует передать Министерству труда

Михаил Шмаков: Контроль за трудовой миграцией следует передать Министерству труда - фото 1

 

 

Глава Федерации независимых профсоюзов России, член Центрального штаба ОНФ Михаил Шмаков в своем выступлении на проходящей в Москве конференции ОНФ «Форум действий» предложил передать вопросы, связанные с регламентированием деятельности трудовых мигрантов в России, в ведение Министерства труда и социальной защиты, при том что в настоящее время ответственность по работе с этой категорией мигрантов возложена на Федеральную миграционную службу.

«ФМС должна исполнять только полицейские функции — как кто приехал, как выполняется миграционное законодательство», — полагает Шмаков. По его мнению, передача полномочий по регулированию трудовой деятельности приезжих от ФМС Минтруда – «тот шаг, который надо сделать немедленно».

В числе иных вопросов, которые затронул в своем выступлении Михаил Шмаков, – низкий уровень правовой грамотности работодателей. «Сегодняшний бизнес в стране имеет очень низкое качество. В подавляющем большинстве люди, которые сегодня себя называют бизнесменами, не знают элементарные статьи Трудового кодекса, не знают своих прав и обязанностей перед работником», — отметил глава ФНПР.

Работа «Форума действий» ОНФ продолжится пленарным заседанием 5 декабря.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить