Матвиенко предложила "посадить кого-нибудь" из правительства

Матвиенко предложила "посадить кого-нибудь" из правительства - фото 1Совет Федерации намерен привлечь к уголовной ответственности сотрудников правительства РФ за игнорирование запросов, а также некачественную работу с сенаторами и губернаторами. Поручение рассмотреть такую возможность комитету по регламенту вчера дала спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, обвинив сотрудников Белого дома в отсутствии управленческой культуры, пишет газета "Известия".

Тему отсутствия реакции представителей правительства на звонки и обращения сенаторов вчера на заседании поднял первый заместитель председателя палаты Александр Торшин, отметивший, что на запросы качественно и в срок отвечают только представители правоохранительных органов, а в правительстве зачастую пытаются о них забыть.

"У нас ведь есть неплохой инструмент воздействия на эту ситуацию. Цитирую: "неправомерный отказ в предоставлении или уклонении от предоставления информации, а также предоставление заведомо неполной либо ложной информации СФ наказуемо статьей 287 УК РФ - первая часть штраф от 200 тыс. рублей, вторая часть - лишение свободы до восьми лет с лишением права занимать определенные должности", - заявил Торшин.

Критику поддержала спикер СФ Валентина Матвиенко, поблагодарив Александра Торшина за актуальность вопроса и подчеркнув, что ей известно о таких случаях. По ее словам, такие факты нельзя замалчивать, а ситуацию нужно брать под контроль.

"Давайте в хорошем смысле этого слова выберем жертву, которая является злостным нарушителем законодательства, и воспользуемся статьей УК. Надо кого-нибудь посадить, ну, не на восемь, а на три года, как нам позволяет закон", - предложила Валентина Матвиенко.

При этом спикер отметила, что многие губернаторы жалуются ей на то, что не могут дозвониться до того или иного министра.

"Глава региона - это высокая политическая фигура, он не будет беспокоить министра, чтобы спросить о погоде в Москве. Я никогда ни на какой должности себе не позволяла не ответить на любой звонок. Если не ежесекундно, то сразу как освобожусь, я всегда перезванивала. В ином случае эффективное управление государством невозможно", - отметила Валентина Матвиенко.

Спикер попросила комитет по регламенту СФ проанализировать и обобщить все факты отказов, взять ситуацию под контроль и поддержать ее системной работой.

Представитель правительства в СФ Андрей Яцкин на заседании сказанное не отрицал, приняв всё к сведению, отмечают "Известия". 
 Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить