Материнский капитал хотят сохранить до 2040-го

Материнский капитал хотят сохранить до 2040-го - фото 1Выплата материнского капитала должна продлиться как минимум до 2040 г., чтобы обеспечить высокие темпы рождаемости. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец.

«Программы нужно продлевать до того, как дети 2005-2006 годов рождения начнут вступать в зрелый возраст (21-22 года), то есть до тех пор, пока это многочисленное поколение станет взрослыми людьми и будет заводить свои семьи», — сказала Голодец. При этом глава Минздравсоцразвития привела данные экспертов, согласно которым выплата маткапитала повышает уровень рождаемости на 40-80%.

Минфин РФ ранее предложил прекратить выплату материнского капитала после 2016 г., когда заканчивается программа, с целью экономии бюджетных средств. Эта мера совместно с пересмотром расходов на пенсионную систему и госсектор, как считают в ведомстве, должна помочь сэкономить 1,1 трлн руб. за три года.

Премьер-министр Дмитрий Медведев не исключил, что выплаты продолжаться и после 2016 г., и предложил обсудить этот вопрос с экспертами. Голодец в свою очередь, заверила, что будет настаивать на сохранении материнского капитала.

В среду президент Владимир Путин во время посещения концерна «Калашников» заявил, что власти постараются продлить выплаты по маткапиталу, но они будут более адресными. «Конечно, хотелось бы ее (программу) не только продлить, но и наполнить дополнительно. Вопрос в том, чтобы государство, бюджет нес эти обязательства и был в состоянии обеспечить финансово. У правительства есть поручение продумать и предложить вариант. Думаю, мы будем стремиться к тому, чтобы какие-то важнейшие элементы программы сохранить и сделать ее более адресной», — сказал Путин.

Президент посоветовал женщинам «не тянуть» с рождением детей. И напомнил, что за последние годы программой воспользовались более 4,5 миллионов человек.

YTPO.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить