Лайнер Costa Concordia сдвинули с рифа

Лайнер Costa Concordia сдвинули с рифа - фото 1Операция по подъему затонувшего в январе 2012 года у берега Италии в Тирренском море лайнера Costa Concordia в полном разгаре. Судно снято с рифа, на котором оно лежало. Угол наклона лежащего на боку гигантского корабля изменился, его продолжают приводить в вертикальное положение.

Из-за плохой погоды операция началась с опозданием на три часа, сообщает РИА Новости. По предварительной информации, приведение Costa Concordia весом в 114 тыс. тонн в вертикальное положение может занять от 12 до 24 часов — в лучшем случае. В этом участвуют 500 человек. Им предстоит поднять лайнер на 65 градусов. Сейчас угол наклона судна уже изменился, его сняли с рифа.

Подъем судна осуществляют американская компания «Титан сальваж» и итальянская «Микопери». Это крупнейшая подобная операция в мире. Ее стоимость — 600 млн евро — оплачивает компания— судовладелец Costa Crociere.

Как сообщала РБК daily ранее, лайнер Costa Concordia совершал круиз по Средиземному морю. По данным Ассоциации туроператоров России, портом отправления была Чивитавеккья, планировались заходы в Савону, Марсель, Барселону, Пальма-де-Майорку, Кальяри и Палермо. ЧП произошло в ночь с 13 на 14 января. 292-метровый лайнер налетел на риф у западных берегов Италии, в 300 м от острова Джильо, и начал тонуть. На борту лайнера находились 4229 человек. Обслуживающий персонал насчитывал 1 тыс. человек. Россиян на Costa Concordia было 111, никто из них серьезно не пострадал. В результате трагедии погибли 30 человек.

РБК.Daily

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить