
В Госдуме на площадке комитета по природным ресурсам проведут научно-практическую конференцию, где ученые смогут презентовать свои предложения по решению проблемы рекультивации отходов Байкальского ЦБК. Об этом сообщает региональное сетевое издание ИА «Телеинформ» со ссылкой на пресс-службу парламентария Николая Николаева.
В Иркутске 18 сентября на общественных слушаниях, посвящённых текущему состоянию решения этой проблемы, общественники предложили провести научно-практическую конференцию, на которой научное сообщество сможет представить свои идеи и технологии.
Такую инициативу поддержал комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.
– Мы эту идею поддерживаем и проведём конференцию на площадке нашего комитета. Пора ученым и общественности принимать активное участие во всех этапах реализации этого важного для всей страны проекта, – отметил Николай Николаев.
Ранее он уже предложил прекратить экспериментировать и вернуть решение проблемы с очищением берегов Байкала на федеральный уровнь, потому что сама Иркутская область с этим не справляется, а к вопросу подключить общественный контроль и научное сообщество. Эта позиция была озвучена и на общественных слушаниях.
Кроме того, в рамках депутатского запроса Николая Николаева, Счетная палата начала проверку эффективности использования денежных средств, выделенных для рекультивации отходов Байкальского ЦБК. Отчёт будет представлен в ноябре 2018 года.