Госкомиссия оценила готовность Сочи к Олимпиаде

Госкомиссия оценила готовность Сочи к Олимпиаде - фото 116 сентября 2013 г. Государственная комиссия по подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, являющаяся высшим органом в системе управления Играми в России, провела очередное масштабное учение в рамках подготовки к Олимпийским и Паралимпийским зимним играм 2014 года.

Главной целью учения, прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ и Председателя Государственной комиссии Дмитрия Козака, стала проверка уровня готовности и отработка взаимодействия всех структур управления Играми. В этой связи в рамках Госкомиссии для оперативного решения вопросов по основным направлениям, связанным с подготовкой и проведением Олимпиады, были образованы: краевой оперативный штаб и оперативные штабы по транспортному обеспечению, энергетическому обеспечению, строительству олимпийских объектов, обеспечению безопасности, работе со средствами массовой информации, протокольно-организационному обеспечению.

Для симуляции одного дня Олимпийских зимних игр в Сочи было выбрано 10 февраля 2014 года — день, когда на большинстве объектов Горного кластера и Олимпийского парка состоятся соревнования и медальные события по биатлону, горным лыжам, фристайлу, скоростному бегу на коньках и шорт-треку. Среди участников тренировки — более 250 представителей Оргкомитета «Сочи 2014», ключевых министерств, ведомств и организаций, а также руководство Международного Олимпийского комитета, Росгидромет, собственники объектов и оперативные штабы по ключевым направлениям подготовки и проведения Игр.

Большинство участников прошедшего учения располагались на своих реальных местах размещения во время Игр в Сочи, остальные — в имитируемых помещениях в офисе Оргкомитета «Сочи 2014». Важную роль во взаимодействии между участниками учения играл Главный операционный центр (ГОЦ) — орган, в состав которого входят представители ключевых функций Оргкомитета и оперативных штабов. Оснащенный всем необходимым оборудованием, ГОЦ будет функционировать до окончания Игр.

Участники учения отработали порядок взаимодействия между органами управления Играми и проверили на практике ранее разработанные межведомственные регламенты реагирования на различные ситуации. Коммуникации между участниками учения проходили по каналам, которые будут использоваться во время Игр: при помощи видеоконференцсвязи, по телефону и рации.

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак отметил: «Это самое масштабное учение прошло в максимально реалистичном режиме и стало итогом 18 межведомственных тренировок, на которых отрабатывались сценарии реагирования на различные ситуации. Учение показало высокую степень готовности всех служб и организаций к проведению Игр-2014 и обозначило те области, которые требуют дальнейшей отработки в преддверии Игр в Сочи».

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул: «Подобные тренировки позволят команде „Сочи 2014“ протестировать все без исключения функции и сервисы, благодаря безупречной работе которых мировая аудитория сможет увидеть то, ради чего мы и проводим Игры, — честную игру, единение ради общей цели и современную Россию, открытую для всего мира».

Вести.Ру

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить