Еврейская община возмущена антисемитскими высказываниями чеченского парламентария

Еврейская община возмущена антисемитскими высказываниями чеченского парламентария    - фото 1В еврейской общине России возмущены антисемитскими высказываниями Главы Парламента Чеченской Республики, прозвучавшими 5 декабря в Госдуме Российской Федерации в ходе парламентских слушаний на тему «Стратегия развития национальной политики».

Дукуваха Абдурахманов начал свою речь с сожаления о том, что не увидел на входе в Госдуму виселицы, в которой, по его мнению, должен висеть лидер фракции ЛДПР – Владимир Жириновский. Глава Парламента ЧР рассказал присутствующим, что Владимир Вольфович, на самом деле никакой не Жиронвский, а Эдельштейн.

«Что у русских может с ним быть? - задался вопросом Абдурахманов, - Почему он вообще представляет русских? У вас, что других нет?» Свою речь чеченский парламентарий завершил вопросом – «что вы вообще можете решить, если с Эдельштейном не справляетесь»?

В еврейской общине крайне обеспокоены тем фактом, что Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев не высказал замечаний в адрес Абдурахманова и позволил ему спокойно завершить свою речь.

«В то время, как Северный Кавказ захлестнула волна насилия по отношению к духовенству и лишь чудо спасло жизнь раввина Дербента Овадии Исакова, те, кто позволяют себе подобные высказывания должны восприниматься обществом как преступники», - считает руководитель департамента общественных связей Федерации Еврейских Общин России Борух Горин.

«Вне всякой привязки к личности Владимира Жириновского, еврейская община считает высказывания Абдурахманова недопустимыми. То, что они звучат в стенах Госдумы, входящей в состав Высшего законодательного органа страны, придает им дополнительный вес и легитимацию, что противоречит самой основе российской государственности и вековым традициям добрососедских отношений между всеми народами, населяющими Россию», - добавил он.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить