Эльвира Набиуллина предложила принять закон о банкротстве физлиц

Эльвира Набиуллина предложила принять закон о банкротстве физлиц - фото 1

 

 

 

Выступая на площадке «Честная и эффективная экономика», которая проходит в рамках конференции Общероссийского народного фронта «Форум действий», глава Центробанка Эльвира Набиуллина предложила принять закон о банкротстве физических лиц.

«Размер просроченной задолженности по потребительским кредитам в России сейчас составляет 435 млрд рублей. Для решения проблемы таких долгов необходимо повышать финансовую грамотность населения, а также бороться с «ростовщическими ставками». У должника должна быть возможность цивилизованно выйти из такой ситуации. Необходимо в ближайшее время принять законодательство о банкротстве физических лиц».

В настоящее время в Госдуме находится соответствующий законопроект, подготовленный при участии депутата, активиста ОНФ Виктора Климова.

Кроме того, Набиуллина считает важным разработать цивилизованную процедуру взыскания долгов по кредитам (так называемая коллекторская деятельность), однако чисто юридически сделать это можно путем внесения поправок в законодательство о потребительском кредитовании.

Также глава Банка России сообщила, что Центробанк с 1 января 2014 года вводит дополнительные меры для защиты граждан от «навязчивых» предложений по кредитам с высокими ставками.

Дискуссионная площадка «Честная и эффективная экономика», где выступила Эльвира Набиуллина — одна из пяти рабочих групп конференции «Форум действий», где обсуждаются вопросы исполнения «майских указов» Владимира Путина и актуальные проблемы жизни страны.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить