Бесплатный интернет появится на 100 российских вокзалах

Бесплатный интернет появится на 100 российских вокзалах - фото 1Бесплатный доступ в интернет через Wi-Fi будет обеспечен к новогодним праздникам еще на 36 железнодорожных вокзалах. Сейчас такая возможность есть на 64 вокзалах, до конца года их количество вырастет до 100.

Причем поймать сигнал на свой гаджет можно будет и на привокзальной территории - есть планы для постоянного расширения зоны покрытия под потребности пользователей. Сейчас ежедневно к Сети подключается на вокзалах до шести тысяч человек, в основном - в Москве и Петербурге.

А уже в этом году на вокзалах с услугой бесплатного доступа в интернет планируется запустить информационные интерактивные сервисы: схему вокзала, заказ такси, бронирование гостиничных номеров, наличие свободных мест на привокзальных парковках, расписание движения поездов. 

Сейчас на Курском вокзале Москвы, а также на вокзалах Екатеринбурга и Перми готовится к запуску в опытную эксплуатацию технология Wi-Fi offload - автоматическое переключение с мобильных сетей на Wi-Fi, сообщили в Дирекции железнодорожных вокзалов. Телефон или планшет автоматически переключается на сеть Wi-Fi при наличии соответствующего тарифного плана мобильного оператора. В последнее время эта услуга находит широкое распространение в мире в связи с возросшей нагрузкой на мобильные сети и необходимостью предоставить качественный, безопасный и высокоскоростной доступ к сети Интернет в местах массового посещения людей, - отмечает начальник Дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов.

Татьяна Шадрина

Источник: rg.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить