
Борис Джонсон покинул пост министра иностранных дел Великобритании. Об этом сообщает канцелярия премьер-министра Терезы Мэй.
«Премьер-министр приняла отставку Бориса Джонсона. Его преемник вскоре будет объявлен»,— приводит Reuters выдержку из электронного пресс-релиза, разосланного канцелярией.
Ранее премьер-министр Тереза Мэй приняла отставку министра по вопросам выхода Великобритании из ЕС Дэвида Дэвиса.
Министр покинул свой пост из-за несогласия с планом премьера по будущим таможенным соглашениям с Евросоюзом. В отставку также ушел заместитель господина Дэвиса по работе в парламенте Стив Бейкер. Как сообщают СМИ, госпожа Мэй обещала уволить всех министров, недовольных стратегией по выходу страны из ЕС, в том числе и господина Джонсона.
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон (полное имя Александр Борис де Пфеффел Джонсон) родился 19 июня 1964 года в Нью-Йорке, США. По линии отца приходится родственником британским монархам, по материнской — имеет российские корни.
Учился в Европейской школе в Брюсселе (до 1973 года). Окончил школу в Восточном Суссексе (Ashdown House), Итонский колледж (1983), Баллиол-колледж Оксфордского университета (1984). В том же году стал стажером в газете The Times. В 1987 году работал в The Daily Telegraph в Брюсселе, где стал главным политическим колумнистом. С 1989 по 1994 год сотрудничал с газетой The European Community. С 1994 по 2005 год работал в журнале The Spectator.
Был избран в Палату общин британского парламента в 2001 году. В 2003 году назначен председателем Консервативной партии, в 2004-м стал теневым министром культуры. В конце 2005 года был назначен министром высшего образования теневого кабинета британского парламента. Ушел с поста в 2007-м, чтобы баллотироваться на пост мэра Лондона. Стал главой британской столицы в мае 2008 года, находился в должности до 2016 года. 13 июля 2016 года был назначен министром иностранных дел в правительстве Терезы Мэй.
Борис Джонсон известен своим эксцентричным поведением. Будучи кандидатом в мэры Лондона, призывал голосовать за него, обещая: «У вашей жены увеличится грудь, а ваши шансы водить BMW M3 возрастут!» Называл африканцев «негритятами с улыбками до ушей». На работу ездил на велосипеде. Регулярно поздравлял жителей Лондона с Масленицей несколькими фразами на русском языке.
Теперь Борис Джонсон вполне может успеть в Москву на матч в среду: но достанет ли билет?
Геннадий Орешкин