Эколог Георгий Каваносян о массовой гибели тюленей на Каспийском море

Эколог Георгий Каваносян о массовой гибели тюленей на Каспийском море - фото 1В конце ноября в Махачкале без признаков насильственной смерти, без крюков и снастей были найдены на побережье 700 мертвых тюленей, их находят и до сих пор  - по последней информации  число умерших животных перевалило уже за 2,5 тысячи. 

Как опубликовал Фонд "Компас" на своей странице в телеграмм: "По одной из версий, причиной массовой гибели этих краснокнижных животных мог стать птичий грипп. Местное население предполагает, что опасный вирус разносят чайки, расплодившиеся на свалках. Наши эксперты побывали на полигонах и выяснили, что в республике складывается непростая ситуация в сфере обращения с отходами.

Некоторые муниципалитеты недобросовестно подходят к своими обязанностями по созданию мест для накопления ТКО, захламленных участков довольно много, есть факты складирования мусора в водоохранных зонах. Кроме этого, в субъекте сорвались сроки строительства мусороперегрузочных станций и действует неполноценная территориальная схема - в нее не вошли более 300 муниципальных образований.

В перспективе Дагестан будет способен перевыполнить показатели нацпроекта «Экология» (в регионе планируют построить три крупных объекта по обработке, утилизации и размещению отходов), но пока мусорная реформа здесь буксует и нуждается в усилении работы и пристальном внимании со стороны ППК «Российский экологический оператор»".

 

Другая версия, по сообщению Комсомольской правды - выброс подземных газов. "Есть распространенные причины гибели нерп, среди которых - выбросы подземных газов или химических веществ, - рассказывает ведущий инженер Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Дмитрий Глазов, - Каспий известен своими подземными запасами метана и углеводородного газа, и каждый год из-за повышенной сейсмоактивности в ноябре-декабре происходит его выброс. Животные гибнут, затем ветрами их выносит на берег. В этом году в ноябре мы уже наблюдали гибель нерп в Актау в Казахстане, где на берег вынесло около 140 особей. Раньше подобное происходило ближе к Азербайджану. Но достоверно определить, что выброшенный на берег тюлень задохнулся от метана или сероводорода, сложно. Вещества быстро улетучиваются и вскрытие этого не покажет. (WWW.STAV.KP.RU)

Журнал "ЭкоГрад" попросил комментарий у эколога Герогия Кавносяна в связи с этим событием. Смотрите видео

 

 

 

Подготовила Ольга Панарина

Запись интервью Игоря Панарина

Фото взято на официальной странице телеграмм Минприроды РД

 

 

.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить