«Единые Дни Действий в защиту рек - 2013»

«Единые Дни Действий в защиту рек - 2013»   - фото 1Реки сдали в зиму, мусор – в дело! 

 

В традиционной речной  кампании «Единые Дни Действий в защиту рек» приняли участие

4000 молодых жителей из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Кстово, Арзамаса и 20 районов Нижегородской области.  Всего прошли  52 акции.  В зиму ушли 150 км чистых берегов  23 рек, 19 озер, 5 прудов. Все собранное «богатство»  80 с «хвостиком» тонн отходов вывезено на санкционированные места хранения.

Организаторы  Единых Дней Действий – Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области и   Координационный центр движения «Поможем реке» при экоцентре «Дронт» довольны  - удался  раздельный сбор отходов.

Во время акций на реках мусор не только собирали раздельно, но и отправляли на переработку. Нижегородские школы сдали 120 мешков пластиковых бутылок (было бы куда больше в целом в области, но перерабатывают пластик пока только в Нижнем). Белая машина ОАО «Исток» (партнер речной кампании), как скорая помощь выезжала на места акций и увозила собранные бутылки на переработку.  И это ценный ресурс, например из всего  25 ПЭТ бутылок можно изготовить  модный свитер.   

Перевозские школы собрали с берегов реки Пьяна и отправили  на переработку 500 кг стекла,  школьники Володарского района, р.п. Центральный собрали с берегов озер около 1500 кг бумаги, потом добрали до 2 тонн, которые отправятся тоже на переработку. И таких  примеров много. Главное, идея раздельного сбора мусора до того прочно поселилась в головах, что уже сейчас чистильщики рек планируют работу на реках в 2014 году только  с раздельным сбором мусора.

 

8 ноября в зале Законодательного собрания  Нижегородской области состоялась  заключительная встреча чистильщиков рек с представителями  Министерства   экологии и природных ресурсов Нижегородской области  и депутатами Законодательного Собрания Нижегородской области.  Стали известны чемпионы по сбору мусора - их 57, победители в  основной номинации  «Самый чистый участок реки/озера»  -  1-е место заняли школа  №156 из Нижнего и школа из поселка  Сатис;  на 2-м месте -   Арзамасский коммерческом-технический техникум, Дом детского творчества г. Ворсмы, школа №8 г. Кстово, две школы г. Перевоз; на третьем месте – кружок «Синяя птица», г.Бор и Кантауровская школа из Борского района.  Награждены авторы лучших антимусорных знаков и фотографий.

Но необходимо отметить, что остальные команды совсем не намного отстали от победителей и провели работу не только по очистке водоемов, но и по информированию жителей на своей территории. Сделано много и на совесть.  Все команды-участники получили дипломы и рюкзаки с символикой Единых Дней Действий в защиту рек.

 

Обсуждая итоги, ребята сказали: «Работать было весело: разделяли мусор, устанавливали анитимусорные знаки, снимали фоторепортажи,  состязались  в сборе  мусора». Самое большое впечатление на них произвели следующие моменты:  все мы участники большой кампании –  вместе сделали много. Пришло четкое осознание, что мусор  - это вторичное сырье, и его можно реализовать. Еще  будем участвовать! 

Огромная благодарность всем участникам речной кампании и Министерству экологии и природных ресурсов Нижегородской области за этот конкурс.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить